Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила передвижения группы




 

Во время передвижения применяется страховка друг друга в группе методом прямого контакта: второй номер группы разведки держится рукой за пояс пожарного или за нижнюю часть аппарата первого номера, а третий номер держится за те же элементы снаряжения второго номера. Выбор руки, которой необходимо держаться, зависит от направления обследования (по часовой или против часовой стрелки, т.е. по левой или правой стороне) каждого отсека. При изменении направления обследования рука меняется. При работе по правилу «левой руки» страховка осуществляется левой рукой, правой - при работе по правилу «правой руки». Группа перемещается шаркающим шагом. Например, обследование отсека ведется по правой стороне (против часовой стрелки по правилу «правой руки»). При этом правая рука первого номера наружной стороной ладони постоянно скользит вдоль переборки (борта), чтобы исключить схватывание в темноте за раскаленные (нагретые) предметы, части конструкций, оголенные электрические кабели, повреждение маски, т.е. обнаруживает препятствия находящиеся на переборке. Вытянутая вперед левая полусогнутая рука (внутренняя поверхностью ладони руки развернута к телу) должна постоянно контролировать пространство перед туловищем и головой на расстоянии примерно 20-30 см, совершая маятниковые движения вверх-вниз, охватывая пространство не ниже уровня головы вверху и паховую область тела внизу. Это движение выполняется для того, чтобы вовремя почувствовать препятствие, находящееся перед человеком. Одновременно с действиями рук, левой ногой необходимо осторожно ощупывать поверхность палубного настила незначительным перемещением вправо-влево и вперед шаркающим движением без подъема над поверхностью настила. Это позволит определить препятствие и опасность. Корпус чуть откинут назад, масса тела переносится на правую ногу (ближнюю к переборке). При этом смещенный назад центр тяжести тела не дает возможности человеку упасть вперед, если нога зацепится за препятствие или нащупает незакрытое отверстие или проем. Когда левая нога, выставленная вперед, проверила, что можно безопасно двигаться дальше, правая нога выносится вперед на полшага и движение продолжается.

Если группа не ищет пострадавшего, то второй и третий номера движутся цепочной (в затылок) за первым шаркающим шагом.

Если группа ищет пострадавшего, то второй и третий номера смещаются вглубь помещения на полшага друг от друга уступом вперед со страховкой. Обгонять и идти рядом с идущим впереди нельзя, т.к. в этом случае страховка не эффективна.

Во время движения второй и третий номера должны двигаться также как и первый номер, прощупывая палубу и пространство перед собой аналогично первому рукой и ногой.

При обнаружении препятствия рукой или ногой любой номер должен остановиться и остановить всю группу, тщательно на ощупь определить особенности препятствия (его расположение, размеры), какую опасность оно представляет для группы. Об этом он сообщает группе.

Остановку производить следующим образом: легко дернуть за пояс идущего впереди; громко скомандовать «Стоп! Остановка»; сообщить первому причину остановки.

После прохода всей группы через проем двери первый номер группы должен не спешить и дать возможность третьему номеру надежно закрыть за собой дверь. При встрече с препятствиями в виде чего-то подвижного, их надо с осторожностью отодвинуть в сторону для обеспечения прохода, но не терять переборки (борта), вдоль которой перемещается группа. Перемещаться в темноте нужно: не спеша, не суетясь, осторожно, спокойно. Стараться держать в памяти количество поворотов налево и направо, чтобы представить себе контуры помещения.

Если при обследовании отсеков ухудшится самочувствие хотя бы у одного из членов группы, последний должен немедленно сообщить об этом первому и вся группа, страхуя его, выходит кратчайшим путем без паники на открытую палубу. Во время работы третий должен контролировать действия и поведение второго и первого номеров.

 

Контрольные вопросы к лекции

 

1. Что такое риски и опасности на море?

2. Кто и каким образом они должны учитываться и рассчитываться?

3. Назовите основные опасности, возникающие при борьбе с пожаром.

4. Продемонстрируйте открывание дверей в районе пожара.

5. Какие меры безопасности необходимо выполнять при работе в ВДА?

6. Как правильно тушить горящие жидкости, сажу, металлы?

7. Как правильно тушить горящее электрооборудование?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных