Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женская и мужская половые клетки.




Тема: ФИЗИОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

План лекции:

1. Женская и мужская половые клетки.

2. Оплодотворение.

3. Развитие зародышевых оболочек

4. Амнион

5. Плацента

6. Фетоплацентарный комплекс

7. Изменения в организме женщины во время беременности.

8. Антенатальная охрана плода.

9. Плод в различные сроки беременности.

10. Кровообращение плода и новорожденного.

11. Критические периоды беременности.

12. Гигиена беременности. Питание.

13. Подготовка к материнству и отцовству.

Женская и мужская половые клетки.

Половые клетки развиваются из эмбриональных клеток. Мужская половая железа выделяет половые клетки – сперматозоиды, которые образуются из клеток внутренней поверхности извитых канальцев семенника. Человеческий сперматозоид нитевидной формы, размерами 350 на 65 микрон, головка – 4,5 микрона, состоит из головки, шейки, промежуточной части, хвоста. Он подвижен, но лишь после того, как сперматозоиды смешаются с секретом семенных пузырьков и предстательной железы, образуя сперму, которая выбрасывается при половом сношении в количестве 5 – 8 мл / 200 -500 млн. сперматозоидов/.

Сперматозоиды вибрируют хвостиком в одну минуту проходят 2 -3 мм, и через 1 -2 часа попадают в полость матки, через 3 часа в маточные трубы. Необходима щелочная среда / иногда сперматозоиды сохраняются в трубах до 1 – 5 дней/.

Женская половая клетка открыта в 1827 г. русским учёным Бером. Это сферическая клетка диаметром 0,2 – 0,3 мм.

 

Оплодотворение.

Сложный процесс слияния ядер мужской и женской половых клеток. В результате происходит развитие нового организма. Сперма во время полового акта изливается в задний свод влагалища. Мышцы матки, сокращаясь, выталкивают слизистую пробку из шейки матки, зев несколько раскрывается и эта слизь попадает в задний свод влагалища, свисает из цервикального канала, обволакивается сперматозоидами и втягивается в шейку матки. Те сперматозоиды, которые не попали, погибают в кислой среде влагалища.

Яйцеклетка во время овуляции попадает в брюшную полость, затем по фимбриям проходит сначала в воронку трубы, затем благодаря сокращениям трубы яйцеклетка продвигается дальше по яйцеводу в сторону матки.

Оплодотворение происходит чаще всего через 12 часов после полового акта. Это доказали учёные Г. Петров, Б. Хватов.

Сперматозоиды выделяют гиалуронидазу, которая растворяет оболочку яйцеклетки. На поверхности яйцеклетки образуется воспринимающий бугорок.

Один из сперматозоидов теряет хвостовую нить и головка становится ядром клетки. Два ядра сливаются – оплодотворение /копуляция/. После этого начинается процесс дробления, образуется бластомера, морула. На 8 -10 день от момента оплодотворения яйцо попадает в полость матки.

Наружный слой морулы превращается в трофобласт, через который происходит питание плодного яйца. Внутренний слой морулы превращается в эмбриоферментоподобные вещества, которые растворяют слизистую оболочку матки.

Яйцо оседает в слизистую и погружается в ней – имплантация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных