Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие зародышевых оболочек.




На трофобласте возникают выросты – это ворсины – оболочка хорион, между ворсинами и слизистой оболочкой матки происходит тканевой распад, где циркулирует материнская кровь / из разрушенных сосудов слизистой оболочки/.

Эмбриобласт - в середине зародыша образуется две полости с жидкостью, в яйце образуются два узелка – эктобласт и энтобласт, затем узелки превращаются в пузырьки. Эктобластический пузырёк связан при помощи ножки с трофобластом. Из него развивается амниотическая полость – водная оболочка. Энтобластический пузырёк превращается в желточную полость.

Клетки энто – и эктобласта, располагающиеся между амниотическим и желточным пузырьками образуют зародышевый листок – это зачаток зародыша, который состоит из трёх зародышевых листков: эктодерма, мезодерма и энтодерма, из которых образуются органы и ткани плода. Амниотический пузырёк растёт, увеличивается, и его стенка примыкает к ворсистой оболочке, а желточный пузырёк постепенно атрофируется. Из заднего конца первичной кишки зародыша образуется вырост – аллантоис. По нему развиваются сосуды из тела зародыша к ворсинчатой оболочке / аллантоидное кровообращение/.

Плод окружен тремя оболочками:

- децидуальная /материнская/

- хорион

- амнион

Децидуальная оболочка делится на три части:

- капсулярная /покрывает яйцо со стороны матки/

- базальная /между яйцом и слизистой оболочкой матки/

- париетальная /остальная слизистая, выстилающая полость матки/

Капсулярная и париетальная оболочки приближаются друг к другу и сливаются вместе на 4-м месяце беременности. Базальная оболочка утолщается, в ней развиваются сосуды, и она превращается в материнскую часть плаценты. Из трофобласта развивается хорион. На 2-м месяце беременности на одной стороне хориона происходит атрофия ворсин, а на базальной части развиваются ветвистые ворсины, которые превращаются в плодовую часть плаценты.

Амнион – водная оболочка – мешок, в котором находятся околоплодные воды. Оно интимно примыкает к хориону и переходит на пуповину, является футляром для неё.

Амниотическая жидкость - /околоплодные воды/ секреция амниона, пропотевает из сосудов. К концу беременности количество околоплодных вод составляет 1 – 1,5 литров. В околоплодных водах содержатся чешуйки эпидермиса, волосы плода, белок, соли, жир, сахар, гормоны.

Физиологическое значение околоплодных вод:

- создают условия для свободного развития плода

- защищают нежный организм плода от внешних воздействий

- защищают пуповину от сдавления

- способствуют нормальному течению периода раскрытия шейки матки в родах.

Плацента – округлая, толстая, мягкая «лепешка», диаметром 15 – 18 см, толщиной 2 -3 см, массой 500 – 600 гр.

Плодовая поверхность плаценты выстлана водной оболочкой, под которой к хориону проходят сосуды, идущие в радиальном направлении.

Материнская поверхность – серо – красного цвета, состоит из долек, которые состоят из ворсин хориона, где находятся кровеносные сосуды.

Дольки называются котиледоны.

Плацента расположена внутри матки по передней или задней её стенке в верхних отделах. Плацента может мигрировать во время беременности /УЗИ/.

Плацента формируется из базальной части децидуальной оболочки и сильно разросшихся ворсин ветвистого хориона. В ворсинках проходят кровеносные сосуды. Поверхность всех ворсин 6 -9 кв. м., а общая длина 50 км.

Большинство ворсин свободно плавает в крови, циркулирующей в межворсинчатом пространстве. Поверхность ворсин покрыта 2-мя слоями эпителия:

Наружный состоит из слоя протоплазматической массы без клеточных оболочек, в которой располагаются ядра, и называется это синцитий, на поверхности которого расположены микроворсинки. Под синцитием располагается слой хорионального эпителия, состоящий из клеток цитотрофобласта /лангансов слой/. Синцитий выполняет важные функции по переработке питательных веществ, поступающих из крови матери, способствует выведению продуктов обмене плода, в нём происходит синтез белков и других веществ. Синцитий содержит ферменты, которые расплавляют материнские ткани, что, обеспечивает процесс имплантации.

Цитотрофобласт тоже выполняет важные функции, в нём происходит процессы обмена веществ, синтез гормонов, ферментативные процессы, он является ростковым слоем для синцития.

В центре ворсин расположены плодовые капилляры. В материнской части плаценты образуются углубления, в которые погружены ворсины и омывающая их материнская кровь. Между этими углублениями есть выступы /перегородки/ децидуальной ткани, к которым прикреплены якорные ворсинки.

В перегородках проходят артерии, приносящие материнскую кровь в межворсинчатое пространство. Кровь изливается из артерий в результате расплавления их стенок ферментами синцития. Венозная кровь из межворсинчаиых пространств отводится через краевой синус плаценты в вены матки.

Артериальная кровь обогащается кислородом и питательными веществами, отдает углекислоту, продукты обмена плода, которые поступают в вены матери. Кровь матери и плода не смешивается.

 

Функции плаценты:

- внешнее дыхание

- выделительная

- внутрисекреторная /в цитотрофобласте синтезируется хориональный гонадотропин

- образование эстрогенных гормонов /эстрадиол/, с 3-4 мес. прожестерон

- обнаружены специфические групповые антигены/ соответствующие группе крови плода/

- содержит факторы свёртывания крови и фибринолиза / кальций, тромбопластин, фибринолизин/.

- барьерная / задерживает микробы, алкоголь, эфир, ртуть, мышьяк, никотин, антибиотики, вирусы, препараты кураре, может пропускать препараты брома/.

Пуповина – шнур, который покрыт Вартоновым студнем и амнионом, содержит две артерии и одну вену. Длина 50 -70 см. При длинной пуповине может возникнуть обвитие пуповины вокруг плода, что приводит к гипоксии, асфиксии плода во время родов. При короткой пуповине может произойти преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, что так же может привести к гибели плода и матери.

Послед – плацента, оболочки, пуповина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных