Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к юристам: морально-этические; физические; психологические; профессиональные

Юридическая деятельность требует высокого интеллекта, эрудиции, глубоких знаний, особенно знаний законов и иных нормативных актов, регулирующих те или иные общественные отношения. Работа юриста нередко связанна с вторжением в частную жизнь граждан, их права и свободы. Это возлагает на юриста особую ответственность.

Значимое место в работе юриста занимает общение с людьми, это требует безусловного знания психологии общения, умения говорить юридически грамотно, доходчиво объяснять закон, его отдельные положения. Юрист должен обладать высокими нравственными качествами, уметь уважать мнение собеседника, обладать тактом и высокой порядочностью.

Вся жизнь юриста связана с постоянным стремлением к знаниям, поскольку жизнь не стоит на месте, она порождает новые вопросы и ответы, ответить на которые не просто.

 

Закон о прокуратуре Российской Федерации устанавливает, что прокурорами и следователями могут быть назначены граждане, "обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами". Законодательство об адвокатуре также ограничивается общими требованиями. Так, Положение об адвокатуре РСФСР 1980 года (ст. 16) устанавливает, что адвокат "должен быть образцом моральной чистоты и безукоризненного поведения".

 

Комитет по защите прав адвокатов Федерального союза адвокатов России разработал проект "Правил профессиональной этики российских адвокатов". В этом документе говорится, что защита прав и свобод человека и гражданина является профессиональной обязанностью и нравственным долгом адвоката. Адвокат содействует устранению нарушений закона. Адвокат обязан беречь и умножать престиж профессии. Точность, пунктуальность, честность, правдивость и компетентность – гарантия нормальных отношений адвоката с клиентом. Правила содержат рекомендации, основанные на обобщении опыта адвокатской деятельности, в том числе и касающиеся разрешения проблемных ситуаций нравственного плана.

 

С учетом специфики и содержания деятельности различных профессиональных участников судопроизводства, их нравственные качества в принципе должны быть едины. И прокурор, и следователь, и адвокат должны быть справедливы, гуманны, честны, обладать развитым чувством долга, добросовестно исполнять свои обязанности, действовать под постоянным самоконтролем собственной совести. Требование объективности в какой-то мере распространяется и на адвоката, хотя позиция его в деле неизбежно бывает односторонней.

 

Психологические качества судей, а также работников правоохранительных органов тесно связаны с их нравственными качествами.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Требования к складским помещениям и производственным цехам продукции общественного питания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных