Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оонозные инфекции, их профилактика.




Зоонозы (зоонозные инфекции) - группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Источником возбудителей инфекции для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей. При определенных санитарно-экономических условиях, благоприятствующих тому или иному механизму передачи возбудителя, возможно передача зоонозов людям. Человек для них является биологическим тупиком, не включается в течение эпизоотического процесса и не участвует в эволюции возбудителя как паразитического вида. Лишь при некоторых зоонозах, например при чуме, жёлтой лихорадке, в определенных условиях источником возбудителей инфекции может быть больной человек.

БРУЦИЛЕЗ -человек заражается только от больного животного или продуктов из больных жив, не передается от чел-ка к чел-ку. Возбудитель: микроб из рода Buucilla форма мелкой палочки, имеет 6 видов, вызывающих заболевание у овец, коз, баранов, КРС, свиней, собак, зайцев, оленей, лесных мышей и крыс.

Чаще чел-к заражается от овец, коз, реже от КРС. Жив-ные выделяют бруцилез с калом. Чел-к зарожается ч/з сырое молоко, молочные пр-ты, ч/з шерсть, кожу, яйца. Выраж в лихорадке, опухолями и болями в суставах и мышцах, ангина, сухой бронхит.

ИЕРСИНЕОЗ - выделяются с фекалиями животных, болеют и распространяют болезнь свиньи, КРС, мыши и крысы, Топт=4-6С, признаки болезни - понос, боли в животе, лихорадка, боли в суставах и мышцах, трудно поддается лечению, может переходить в храническую. Зараженные пр-ты уничтожают.

ТУБЕРКУЛЕЗ - возбудитель; микобакт. туберкулеза попадает в орг-м при дыхании. Это хронич. инфекционное заболевание, хар-ся обр-ем в легких специфич. воспалительных изменений. Чел-к м. заразиться от чел-ка при кашле с мокротой. Но болеют и животные, следоват.возможна передача ч/з ЖКТ. В основном при употреблении сырого молока, содерж. туберкулезную палочку, возможно зарож-е ч/з кожный покров.

ЛИСТЕРИОЗ - острая инфекц болезнь чел-ка и жив. В осн.болеют овцы Переносчики- крысы. В последнее время все чаще встреч. у рыб, т.к. листерии способны развиваться при низкой Т, не погибают при замораживании, выживают в растворах соли. ЯЩУР - заболевание вирусного происхождения от больных жив-ых ч/з мясо и молоко. Проявляется в виде воспаления и изъязвления слизистой оболочки рта. Вирус ящура не стоек к тепловой обработке и погибает в слабых орг. к-тах.

Меры предупреждения зоонозных заболеваний на ПОП:

1.проверка клейма на мясных тушах, кот. свидетельствуют о сан-вет. контроле

2.тщательное проваривание и прожаривание мяса

3.кипячение молока.

Профилактика зоонозов проводится с учетом эпидемической роли животных — источников инфекции, а также особенности путей передачи возбудителей. Например, при зоонозах, связанных с домашними животными, необходим ветеринарно-санитарный надзор и защита людей от заражения при уходе за животными. При зоонозах связанных с дикими животными, необходимо наблюдение за их численностью (например, численностью грызунов), в некоторых случаях (при борьбе с чумой, туляремией) уничтожение грызунов (дератизация). Кроме того, проводится защита людей от нападения кровососущих насекомых и клещей (например, применение репеллентов, защитных сеток, защитной одежды), а также иммунизация отдельных групп людей по эпидемическим показаниям






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных