Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гельминтозы, меры предупреждения.




Гельминтозы — паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами — паразитическими червями. У человека зарегистрировано 364 вида гельминтов, относящихся к типам Нематоды, Плоские черви, Скребни и Кольчатые черви. Глисты - простейшие черви, паразитируют в различных органах и тканях чел-ка, бывают круглые, плоские, кольчатые, размеры от нескольких мм до нескольких м.

В своем развитии проходят 3 стадии:

1.яйца, 2.личинки, 3.взрослые гельминты

Различают биогельминтозы и геогельминтозы.

Биогельминтозы — это заболевания, при котором биологический цикл развития паразита (гельминта) обязательно проходит в организме других живых существ, кроме человека. Различают конечных хозяев, в организме которых происходит развитие гельминтов до половозрелой стадии, а также промежуточных, где паразит пребывает в стадии личинки или происходит его размножение не половым путем. Человек чаще является конечным хозяином, реже — промежуточным.

Геогельминтозы — инвазии, возбудители которых проходят развитие без участия промежуточного хозяина. Выделившиеся из организма яйца или личинки геогельминта развиваются до инвазионной стадии в почве.

ТРИХОЦЕФАЛЕЗ - вызывает круглые микроскопич. глисты. Источник заражения (и болеет) только чел-к. Из кишечника чел-ка яйца гильминтов с калом попад. в окруж среду, дозревают в течение 40 дней и вместе с зараженными пр-тами питания, водой, пищей попадают в орг-м чел-ка (кишечник)

ЭНТЕРОБИОЗ - вызывает острицы, крутые черви. Яйца остриц попадают в тонкую кишку, там превращаются в личинки, кот.перемещаются в толстую кишку, где ч/з 12 дней достиг. половой зрелости. Оплодотв. затем выползают и откладывают яйца в складки кожи, слизистую оболочку анального отверстия, вызывая сильный зуд, ч/з 5 часов яйца созревают. Заражается ч/з руки и постельное белье.

ЭХИНОКОККОЗ - ленточный червь длиной 1см, основной хозяин - собаки, волки, лисы, у кот. гельминты поразитируют в кишечнике. Промежут. хозяин – чел-к. В орг-ме кот. личинка поражает мозг, легкие и печень. Заражение происходит ч/з плохо обработанные овощи, воду открытых водоемов и ч/з грязные руки, комтакта с больными животными. С калом жив-х выделяется в окр. среду членики гельминтов с яйцами. Чел-к заражается употребляя пр-ты с яйцами гельминтов. В тонкой кишке из яиц высвобождаются личинки, с током крови они попадают в печень, селезенку, мозг и др.органы промежуточного хозяина, в кот. формируются крупные пузыри с жидкостью, свернутой внутрь головкой. Пузыри за 3 суток достигают до 30 см в диаметре, а после убоя жив-х хорошо сохраняются в мясе, чтобы развиваться дальше, личинки д. попасть в орг-м основного хозяина, для этого печень и др.органы должны быть им съедены. Там превращается в половозрелого червя. Чел-к страдает от личиночной стадии, опасность заражения велика там где много бродячих собак. Основная профилактика: личная гигиена, мытье рук, овощей, инвентаря, обязательная утилизация внутр. органов животных.

ОПИСТОРХОЗ (кошачья двуустка). Гельминты в основном 4-1Зсм. паразитируют в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе чел-ка или кошки. Основным хозяином служит чел-к, а промежуточным рыбы. Причина заражения - блюда рыбы, подвергнутые недостаточной тепловой обработке. Взрослые кошачьи двуустки паразитируют в желчных ходах, печени человека, а также кошек, собак и пушистых зверей, из этих мест яйца откладываемые паразитами с испражнениями выбрасываются наружу, попадают в водоемы (пресноводные), яйца заглатываются моллюсками, в кот. из них развиваются личинки. Они из моллюсков попадают в воду и в тело пресноводных, чаще карповых рыб, поселяются под кожей в мышцах. Чел-к заражается в сырой, мороженой, слабосоленой и недостаточно термообрабраб. рыбе. Посол обеззараживает рыбу только ч/з 10-25 дней. Симптомы: боли в поджелудочной области, правом подреберье, иногда в мышцах и суставах, лихорадка, головокружение, тошнота и рвота.

АНИЗАКИОЗ - вызывается некоторыми круглыми червями. В нашей стране отмечен сравнительно недавно, чаще встречается в странах северной акватории, там где принято употреблять в пищу сырую рыбу. Возбудитель из рода Anisakis.Заражение происходит только в случае попадания в мясо жив. личинок вместе с мясом рыбы, моллюсков, ракообразных, употребляемых в пищу в сыром виде, слабосоленом, копченом, не проваренном. ЛЯМБЛИОЗ- зараж. чаще всего при употреблении некипяченой сырой воды, плохо вымытых овощей, фруктов. Возбудитель: одноклеточный орг-м грушевидной формы с 4-мя жгутиками и присасывательным диском, с помощью кот. прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки. В окр-й среде быстро погибает, но при попаданиив воду лямблия образует овальную оболочку-цисту и она помогает им длительно сохраняться. Признаки: боли в животе, понос, рвота.

Профилактика гельминтозов: соблюдение экологии, д. принимать рыбу, мясо только при наличии документов, удостоверяющих качество, выполнение всех санитарных требований на Пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных