Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революционные выступления в армии и на флоте




На приближение вооружённой схватки с царизмом указывали новые восстания и волнения на флоте и в армии. В конце октября 1905 г. произошли восстания в военных портах Кронштадта и Владивостока, а в ноябре вспыхнуло крупное восстание солдат и матросов в Севастополе. К восставшим примкнули рабочие порта. В нём участвовало 12 военных судов Черноморской эскадры во главе с крейсером «Очаков». Руководителем восстания на «Очакове» был П.П. Шмидт. Восставшие создали Совет матросских, солдатских и рабочих депутатов, а также судовые комитеты. Однако им не удалось согласовать свои действия и организовать единое руководство, при этом их борьба носила не наступательный, а оборонительный характер. Это привело восстание к неудаче. Властям удалось подавить и другие революционные выступления в армии – восстание солдат в Киеве и Харькове.

 

Декабрьское вооружённое восстание в Москве

Кульминационной точкой развития революции стало Декабрьское вооружённое восстание в Москве, которое началось 7 декабря 1905 г. политической забастовкой московских рабочих, а в результате столкновений с войсками и полицией началось строительство баррикад. К 11 декабря восставшие блокировали московские власти в пределах Садового кольца, а Московский Совет рабочих депутатов взял под контроль значительную часть города. Однако эта мощная сила из-за отсутствия революционного и организационного опыта так и не смогла наладить чёткого руководства уличными боями, отсутствовал тесный контакт с армией и крестьянством. Всё это и послужило причиной того, что властям удалось мобилизовать свои силы и перейти к решительным действиям. Начиная с 13 декабря, вооружённая борьба переместилась на Пресню, в один из наиболее революционно настроенных районов Москвы, а после 15 декабря, с прибытием из Петербурга Семёновского гвардейского полка, начались бои, приведшие к поражению восстания. Миновав свою высшую точку, революция пошла на спад.

Основная причина поражения восстания в Москве заключалась в том, что его руководство отставало от роста и размаха движения масс. Восстание началось с опозданием, был упущен момент выступления вместе с солдатами Московского гарнизона, у большевиков не было опыта руководства массами в условиях вооружённой борьбы, не хватало оружия. Не оправдала себя и оборонительная тактика, принятая восставшими.

Развитие революции в 1906 – 1907 годах. Отступление революции.

После поражения вооружённых выступлений под влиянием массовых репрессий начался постепенный спад революционного движения. Тем не менее, царскому правительству потребовалось ещё 2 года, чтобы окончательно подавить революцию.

Её отступление сопровождалось сокращением масштабов стачечной борьбы. При этом, однако, рабочие неоднократно предпринимали попытки вновь перейти в наступление. Крупные политические стачки произошли летом 1906 г. и весной 1907 г. значительное место в рабочем движении этого периода занимали экономические стачки. Продолжалась и вооружённая борьба, принимавшая форму партизанских выступлений отдельных боевых дружин. Больше всего эти формы выступлений получили распространение в Польше, Прибалтике, на Кавказе и на Урале.

Весной и летом 1906 г. наблюдался подъём крестьянского движения, который в отдельных районах даже превысил уровень осени 1905 года. По-прежнему происходили столкновения крестьян с войсками и полицией.

Характерным для этого периода было также усиление революционного движения в армии, связанное с активной работой военной организации РСДРП. В 1906 г. произошли восстания солдат в Кронштадте и в Свеаборге, солдатские выступления вспыхнули также в Ашхабаде, Ташкенте, Красноводске. В 1907 г. произошло крупное выступление солдат во Владивостоке. Тем не менее, по своим масштабам и силе все эти выступления не могли перекрыть аналогичные события осени – зимы 1905 – 1906 гг., что свидетельствовало об отступлении революции.

 

Итоги революции

Революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение. Одной из коренных причин этого было отсутствие прочного единства в действиях рабочих, крестьян и солдат. Несмотря на то, что рабочий класс выступил в качестве лидера революции, ему не удалось в полной мере организовать единые действия всех революционных сил. Сами действия рабочих не всегда были согласованными и наступательными. Крестьянство, как это и было раньше, выступало чаще всего стихийно, неорганизованно и распылённо. Крестьянская по своему составу армия повторила многие ошибки представителей своего класса.

Консолидации сил восставших серьёзно мешало отсутствие единства в рядах РСДРП. Если большевики вели последовательную революционную линию, то меньшевики своей соглашательской позицией тормозили развитие революции.

Революция 1905 – 1907 гг. была первой народной революцией эпохи империализма. По своему социальному содержанию это была буржуазно-демократическая революция, однако по средствам борьбы она уже была пролетарской. Мощный удар, который революция нанесла по царизму, не прошёл даром. Впервые в истории России народные массы сумели завоевать, хотя бы временно, политические свободы, возникла легальная революционная и демократическая печать, созданы демократические профсоюзы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных