Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перловая и ячневая крупы.




Перловая и ячневая крупы вырабатываются из ячменя. Перловая крупа состоит из цельных, крупно- средне- и мелкодробленых ядер ячменя, зашлифованных до овальной или шарообразной формы. Ячневая крупа представляет собой дробленое ядро ячменя, освобожденное от цветочной пленки. Потребительские достоинства данных круп неодинаковы. Перловая крупа варится медленно, увеличиваясь в объеме в 5-6 раз, хорошо сохраняет форму и дает каше рассыпчатую консистенцию. Ячневая крупа варится быстрее, увеличиваясь в объеме в 5 раз, при этом каша получается вязкой консистенции.

Химический состав:

1. По сравнению с остальными крупами отмечается относительно небольшое количество белка (9%), который по аминокислотному составу является несбалансированным (низкое содержание лизина и треонина).

2. Углеводы представлены крахмалом (65,9%), моносахаридами (0,9%) и клетчаткой (1%). Из-за высокого содержания клетчатки эти крупы плохо развариваются и поэтому не рекомендуются детям раннего возраста. В рацион питания рекомендуется вводить с 5-7 лет.

3. Они относительно богаты калием, фосфором, железом.

4. По сравнению с остальными крупами характеризуются низким содержанием витаминов.

В связи с плохой усвояемостью перловая и ячневая крупы не используются в диетическом питании.

Кукурузная крупа

По химическому составу кукурузная крупа близка манной крупе. Она имеет несбалансированный аминокислотный состав в связи с низким содержанием триптофана и лизина. Кукурузная крупа богата крахмалом, но содержит относительно мало минеральных веществ и витаминов. Требует длительной варки, но хорошо разваренная легко усваивается организмом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных