Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каждый отдельный момент я должен делать самое продуктивное действие, которое только возможно.




В течение многих лет эти слова висели над моим столом. Сегодня я тоже могу сказать, что всю свою взрослую жизнь следую этому правилу, и оно оказало на меня огромное влияние. Я также могу добавить и то, что если вы начнете жить, руководствуясь этим правилом, то не сможете не преуспеть. И я хочу сделать вам то же предупреждение, что и президент конгломерата фирм сделал мне много лет назад: "Если вы начнете пользоваться этим правилом, то наступит день, когда вы возненавидите меня". Но я знаю также и то, что настанут и такие времена, когда вы почувствуете ко мне глубокую благодарность за такой совет - если вы им воспользуетесь.

Разве пустое времяпрепровождение в офисе и болтовня с другими торговыми агентами является продуктивным занятием? Разумеется, нет. Если вы начнете совершать наиболее продуктивные действия в каждый момент времени, то не только станете Чемпионом и будете наслаждаться большим доходом, но также превратитесь в более счастливого и целеустремленного человека. Давайте устраним возможное недопонимание. Наиболее продуктивное действие, которое вы можете совершить в каждый данный момент, не всегда направлено на то, чтобы заработать деньги. 3-ача-стую наиболее продуктивные действия будут связаны с отдыхом, играми и "подзарядкой ваших аккумуляторов". Отдых является важной частью продуктивного рабочего ритма. Совсем не продуктивно выжимать из машины все возможное до тех пор, пока она не перегреется и не сломается. Это просто глупо. То же самое относится к вашему мозгу и телу. Не менее глупо отдыхать от безделья и брать отпуск после ничегонеделания.

 

Глава № 19

Как выбраться из кризиса?

Здесь мы будем исходить из того, что вы усвоили методики, изложенные в предыдущих главах, воплотили их в жизнь, заработали деньги, а затем обнаружили, что у вас наступил кризис.

Что является главным условием выхода из кризиса? Понимание того, почему он у вас наступил. Где искать это знание?

В искреннем ответе на вопрос: Счастлив ли я? Любой искренний ответ на данный вопрос можно свести к трем основным категориям:

 "Я несчастен все время".

 "Я счастлив все время".

 "Я порой несчастен, а порой чувствую себя счастливым".

Многие люди не хотят ставить перед собой этот вопрос. Они пытаются уйти от него, говоря себе: "Я не считаю себя несчастным и в то же время не чувствую то, что вы называете счастьем, Я все время где-то посередине".

Я не поверю такому ответу. Если такова ваша реакция, то, значит, вы делаете то же самое, что и большинство людей: обманываете себя, пытаетесь удержаться на середине и избегаете реальности. Если вы не наслаждаетесь жизнью, если не ставите перед собой большие цели и не пользуетесь каждой возможностью радоваться, если вы не стремитесь к хорошему, которое может стать вам наградой, то вы не просто несчастны - вы жалки. Антоним счастья - несчастье, но я назову это жалким положением, чтобы подчеркнуть всю важность идеи и придать максимальную силу своим словам. Каждый человек, который не может сказать, что он счастлив, теряет то основное, для чего нам дается жизнь, и, по моему глубокому убеждению, его положение следует назвать именно жалким.

Вы не сможете выбраться из кризиса с продажами до тех пор, пока не разрешите свои личные проблемы. Почему? Потому что, как только вы дадите ход чувству жалости к самому себе, оно вас догонит и столкнет в кювет. Вот что делает чувство жалости по отношению к себе до тех пор, пока вы не научитесь его побеждать.

Большинство людей добиваются успеха не постоянно, а лишь иногда. Вы достигаете среднего уровня, когда удачный месяц сменяется неудачным. Если вы обвиняете в этом поведение рынка, положение планет или судьбу, то уходите от реальности. Если сейчас у вас кризис, то, значит, было время, когда дела шли хорошо. Значит, вы уже доказали себе, что способны продавать хорошо. Разве это не доказывает также, что проблема с кризисом целиком обусловлена вашей собственной позицией?

Скажите "да". До тех пор пока вы не признаетесь самому себе в том, что ваша личная позиция несет ответственность за ваш кризис, вы не будете готовы из него выбраться.

Мы все являемся частью большого человеческого сообщества, и нам всем требуется помощь, чтобы раскрыть весь свой потенциал. Но существует один факт, который вам следует принять во внимание, если вы хотите, чтобы помощь со стороны имела действенное воздействие на вашу жизнь: вы должны объединить полученные со стороны знания с вашей собственной энергией, целеустремленностью и дисциплиной, а затем использовать приобретенные навыки и мудрость с той же самой энергией, целеустремленностью и дисциплиной. С какой бы стороны ни пришла к вам помощь - из книги, посещаемых семинаров, курса на аудиокассете,- будет действовать одно и то же правило: пока вы не заставите полученное знание работать на вас, оно не принесет вам пользы.

Вы готовы взяться за дело?

Прекрасно. Давайте сначала рассмотрим, что вы чувствуете на самом деле, задавая себе вопрос: Счастлив ли я? Мы по очереди обсудим каждую из трех категорий ответов.

"Я несчастен все время" Если это ваш ответ, то я вам сочувствую. У меня тоже такое было. Дважды. Я знаю, что вам нужна помощь так же, как она была нужна и мне, чтобы стряхнуть с себя несчастье, начать работать эффективно и устремиться к новым достижениям.

Первый раз я долгое время чувствовал себя несчастным много лет назад, когда только начал заниматься продажами и меня постоянно преследовали неудачи, поскольку я ничего не знал о продажах. Единственное средство от такого несчастья - это приобретение знаний о том, что вам нужно делать, чтобы добиться успеха,- а затем собраться с силами и сделать все необходимое. Мне это удалось. Моя полоса неудач осталась позади. Душевные муки другого рода начали преследовать меня.

После того как закончился мой первый успешный год, мне стало казаться, что я еще более несчастен, чем раньше. Это был мой второй длительный период несчастья. Разумеется, мои чувства отличались от прежних мук, вызванных пустым бумажником. Теперь у моей семьи было все необходимое. Я мог позволить себе купить почти все, что мне хотелось. Но деньги не могут купить счастья - они дают вам лишь средство для поиска. Мой новый приступ жалости к себе был вызван высоким кровяным давлением, вызванным огромным количеством обрушившихся на меня дел и неправильной позицией, которую я занял, пытаясь их выполнить. После моих страданий от новых мук, продолжавшихся несколько месяцев, я понял нечто такое, что оказало огромное влияние на всю мою дальнейшую жизнь:

Быть несчастным - это привычка; быть счастливым - это тоже привычка; и выбор целиком зависит от вас.

Если вы выбрали вторую категорию ответов на вопрос о счастье, то следующий параграф содержит для вас предупреждение, заслуживающее самого внимательного рассмотрения.

"Я счастлив все время" Некоторые люди на самом деле себя так чувствуют. Ничто их не беспокоит, даже те вопросы, которые должны вызывать беспокойство. В своем экстремальном проявлении такая жизненная позиция таит в себе другую опасность для человека. Когда рядом происходит трагедия, человек должен чувствовать горе. Затем мы должны поделиться своим горем, чтобы свыкнуться с ним, и продолжать жить, раскрывать свой потенциал. Всякий, кто на это не способен, нуждается в профессиональной помощи.

Существуют и другие ситуации, когда нам следует чувствовать себя несчастными - хотя бы на несколько минут. Когда выпадают плохие карты, когда разбиваются ваши надежды на успешную сделку, а вы могли это предотвратить, когда хорошо подготовленный план рушится по не зависящим от вас причинам - во всех подобных ситуациях вполне естественно какое-то время чувствовать себя несчастным. Но вы не должны быть раздавлены. Ведь подобные неудачи не могут испортить вам настроения больше, чем на несколько минут, не так ли? Вы выработали в себе Пять Позиций Чемпиона к Отказу и Неудаче, сделав их частью своего характера, не правда ли? Вероятно, вы мысленно уже перешли к следующему ответу на вопрос о счастье.

"Я порой несчастен, а порой чувствую себя счастливым" Это лучший из трех ответов, но все-таки он недостаточно хорош для вас. Чемпион говорит: "Я знаю, что порой проблемы, тревоги и горе являются частью жизни, поэтому я бываю несчастен какое-то время, когда со мною такое случается, но остальное время я счастлив".

Ваши действия должны основываться на осознании того факта, что вам всегда придется самостоятельно преодолевать свои проблемы - не обязательно в одиночестве, но самому и внутри самого себя. Принимайте помощь, которую вам предлагают, пока она приближает вас к цели. Всегда следите за тем, чтобы в вас не развилась привычка быть несчастным.

Другими словами, не будьте негативистом. Что это значит? Негативист - это человек, который получает удовольствие от неудач. Он находит себе пищу для мыслей в болезнях, тревогах и страхе. Если в данный момент не происходит ничего, что могло бы оправдать чувство жалости к себе, которое он привык постоянно испытывать, то такой человек придумывает несчастье - или заново переживает то, что случилось в прошлом.

Что можно противопоставить желанию стать негативистом?

Стремление быть преуспевающей, счастливой и развивающейся личностью.

Вы можете стать противоположностью негативисту, выработав в себе привычку всегда быть счастливым, за исключением тех случаев, когда существуют весомые причины некоторое время испытывать печаль. Тогда будьте печальны. Выплесните ваше горе. Не бойтесь плакать. Если ваше достоинство не позволяет вам плакать на людях, плачьте наедине с собой. Дайте выход своим эмоциям и избавьтесь от них. Независимо от того, что это такое - сильное горе, личная трагедия или более поверхностное, но острое чувство сожаления из-за неудачи в бизнесе - вы должны выпустить наружу ваше горе или разочарование. Затем вернитесь назад к вашему обычному счастливому состоянию.

Это одна из самых полезных привычек, которые вы можете в себе развить. Изменяйте то, что можно изменить. Принимайте то, что вы изменить не в силах. Оставайтесь счастливыми независимо ни от чего, после избавления от очередного приступа негативных чувств, являющихся неотъемлемой частью нашей жизни.

Когда я совершил прорыв в бизнесе и начал заключать большое количество сделок по продаже недвижимости, мои проблемы начали множиться с пугающей скоростью. Для большинства людей покупка или продажа их единственного дома - это самая крупная сделка, которую они совершают за всю жизнь. Это создает давление. Любые причуды, присущие их характеру, проявляются еще сильнее. Клиентом может овладеть жадность и закрыть ему глаза на собственные интересы. Поскольку на завершение перехода недвижимости из рук в руки требуются недели, а порой и месяцы, то за это время обстоятельства могут измениться или что-то пойдет не так. При том огромном объеме дел, которые висели на мне в то время, мелкие проблемы набрасывались на меня каждый раз, когда я показывался в офисе. Очень часто я вообще не хотел там появляться; у меня было непреодолимое желание проехать мимо офиса и спрятаться. Ведущие работники в самых разных областях нередко испытывают похожие чувства.

Когда желание убежать стало непреодолимым, я пошел в парк и провел несколько минут, рассматривая деревья и траву. Затем я спокойно поговорил с собой. Чемпионы 'часто разговаривают сами с собой и верят в эффективность таких разговоров. Но они делают это не в барах, а в тихих уединенных местах, где их не отвлекут и не вовлекут в посторонние проблемы.

Взяв свои эмоции под контроль, я поехал в офис. Помните о том, что туда тем временем поступали послания от людей, которые просто кипели от злости и тревоги. И поскольку я часто туда звонил, мои коллеги знали, что я уже слышал о большинстве проблем.

Войдя в офис, я начал генерировать в себе хорошее настроение. Пробираясь между столами, я излучал улыбки во все стороны и говорил: "Доброе утро. Как дела? Не правда ли, сегодня отличный день для продаж?". Убежденные негативисты опускали головы и делали вид, что они слишком заняты, чтобы обращать на меня внимание. Полунегативисты строили гримасы, пытаясь выдавить из себя улыбку. -Я почти слышал, как они думают: "Вот он, явился. По уши в проблемах- и при этом имеет наглость улыбаться. Я ненавижу его!".

Когда у вас возникает личная или деловая проблема, когда вам нездоровится, когда судьба к вам неблагосклонна, окажите себе услугу: никому не говорите об этом. Кому-то ваши переживания будут безразличны, а остальные будут рады о них услышать.

Не давайте вашим недоброжелателям повода для злорадства. Единственный способ получить хоть какое-то удовольствие от проблемы - это оставить ее при себе - по крайней мере, вы будете знать что-то, о чем не знает никто в офисе. Если слух о вашей проблеме просочится, расскажите о ней, а затем смените тему как можно скорее. Юмор всегда действует благотворно. На любую деловую проблему можно посмотреть с юмором. Отгоняйте неприятности смехом. Это действует. Несчастья любят компанию, и неудачники предпочитают общество неудачников. Когда у вас кризис, вам не нужны сочувствия, вам нужен успех. Вы притягиваете как людей, так и события. Счастье тоже любит компанию, и победители любят победителей.

Еще одно наблюдение относительно неудачников: они любят рассказывать о своих проблемах и рассуждать о том, почему их невозможно разрешить. В следующий раз, когда у кого-то в офисе произойдет несчастье, посмотрите, как люди реагируют на него. Неудачники спешат поведать всем новость, смакуя самые мрачные детали. Затем они расскажут пару печальных историй из собственной жизни. И не успеете вы оглянуться, как пиршество плохих новостей уже будет в полном разгаре.

Победители по-другому реагируют на неприятности окружающих. Они молчат. Или могут сказать несколько ободряющих слов. Они не позволяют себе смаковать подробности катастрофы, как это делают неудачники. Когда кто-то добивается успеха, происходит такое же разделение неудачников и победителей. На этот раз победители собираются вокруг триумфатора, чтобы услышать каждую деталь и поделиться собственными историями об успехе. Неудачники теперь слишком заняты для того, чтобы говорить с вами.

Попадали вы когда-нибудь в эмоциональный кризис? Финансовый кризис? Деловой кризис? Разумеется, такое с вами случалось. Кризис - это нормальное состояние для тех, кто еще не научился его избегать. Я потратил три месяца, чтобы понять, как лучше всего выбраться из кризиса, и убедился в том, что существует только один способ. Это старая идея, которая носит много различных имен. Я использую то, которое мне нравится больше всего.

Формула "не сиди на месте"

Пользоваться этой формулой очень легко - только кажется, что это трудно. Вот как она выглядит полностью:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных