Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики поля




Электромагнитное поле (ЭМП)– это особая форма материи, представляющая собой совокупность двух взаимосвязанных переменных полей: электрического и магнитного, которая распространяется в пространстве в виде электромагнитных волн (ЭМВ).

ЭМП характеризуется напряженностью электрической (Е, В/м) и магнитной (Н, А/м) составляющих. Напряженность электрического поля– величина векторная, максимальное значение вектора (максимальная плотность электрического поля) – непосредственно у поверхности, находящейся под напряжением, модуль напряженности электрического поля убывает обратно пропорционально расстоянию от источника до точки наблюдения. Плотность магнитного поля изменяется в пространстве аналогично плотности электрического поля, но зависит не от величины напряжения, а от величины тока, протекающего по проводнику. Векторы и напряженностей электрического и магнитного полей волны взаимно перпендикулярны.

Электромагнитные волны, обладая широким диапазоном частот (или длин волн), отличаются друг от друга по способам их генерации и регистрации, а также по своим свойствам. Поэтому электромагнитные волны делятся на несколько видов:

– радиоизлучение (диапазон длин волн до 1 мм);

– оптическое, включающее в себя инфракрасную, видимую и ультрафиолетовую области (длина волн до 10–2 мкм);

– ионизирующее, т. е. рентгеновское и гамма-излучение.

В данной главе рассматривается неионизирующее излучение, объединяющее все излучения и поля электромагнитного спектра, у которых не хватает энергии для ионизации материи.

Пространство вокруг источника ЭМП включает в себя три зоны:

– зону индукции – формирования волны, которая находится на расстоянии R < λ/2π;

– зону интерференции, которая характеризуется наличием максимумов и минимумов потока энергии и находится на расстоянии R от источника: λ/2π < R < 2πλ;

– зону излучения на расстоянии R > 2πλ.

При распространении ЭМП происходит перенос энергии, величина которой определяется вектором Умова-Пойнтинга:

.

Скалярная величина этого вектора измеряется в Вт/м2 и называется интенсивностью I или плотностью потока энергии (ППЭ).

В первой зоне характеристическими критериями ЭМП являются отдельно напряженности электрической Е и магнитной Н составляющих, в зонах интерференции и излучения – комплексная величина – ППЭ.

Электромагнитные излучения (ЭМИ) от видеотерминалов и ПЭВМ образуются в пределах частот от 30 Гц до 300 кГц, т. е. имеют длину волн в пределах радиоизлучений. Кроме того, имеют место оптические, рентгеновские излучения, статический заряд на поверхности видеомонитора.

Статические поля являются особым видом ЭМИ, это электромагнитные явления с бесконечно большой длиной волны или нулевой частоты. Электростатические и магнитостатические поля, также как и ЭМИ являются физическими факторами, воздействующими на человека, окружающую среду и относятся к разряду вредных факторов. Электростатический разряд характеризуется величиной электростатического потенциала поверхности и измеряется в вольтах (В).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных