Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пределы доз




Нормируемые величины Пределы доз
персонал (группа А) население
Эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год: – в хрусталике глаза – на коже – на кистях и стопах     150 мЗв 500 мЗв 500 мЗв     15 мЗв 50 мЗв 50 мЗв

 

– допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), допустимые среднегодовые удельные активности (ДУА) и др.

Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни воздействия на персонал группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А. Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.

Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала.

На период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.

Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием источников излучения, годовые дозы не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.

Контрольные вопросы

1. Какие излучения называют ионизирующими?

2. Назовите виды ионизирующих излучений.

3. Что представляют собой соматические и генетические радиационные эффекты?

4. В чем заключается биологическое действие радиации?

5. Назовите радиационные дозы и укажите единицы их измерения.

6. Какими принципами руководствуются при обеспечении радиационной безопасности?

7. Что представляет собой персонал категории А?

8. Какие дозы выступают в качестве основных пределов доз?

9. Какие методы регистрации ионизирующих излучений Вы знаете?


ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных