Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние трудовой деятельности на организм человека, профилактика утомления.




Иркутский государственный университет путей сообщения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовой работе по дисциплине

«ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА ТРУДА»

для студентов специальности

«Безопасность технологических процессов и производств»

Формы обучения – очная

 

Иркутск – 2007 г.


Сыросенко Л.И. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Производственная санитария и гигиена труда» для студентов специальности «Безопасность технологических процессов и производств» – Иркутск: ИрГУПС, 2007. – 25 с.

Рецензент: к.м.н., доцент кафедры БЖД и Э

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология», протокол № от.. 2007 г.


Содержание

стр.

1. Общие положения..……………………………………………………. 4

2. Структура и содержание курсовой работы……………........................ 5

3. Варианты заданий для выполнения курсовой работы………….…… 7

4. Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТ 2.105-95……11

5. Список рекомендуемой литературы ……………………………… 17

6. Приложение А……………………………………………………… 25


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью курсовой работы является:

– закрепление и расширение знаний по производственной санитарии и гигиене труда, необходимых для успешного усвоения последующих специальных дисциплин, и овладение системным подходом к анализу условий труда;

– получение навыков по санитарно-гигиенической оценки опасных и вредных факторов на рабочих местах, выработке и обоснованию предложений по улучшению условий труда.

Выполнение курсовой работы ведется в соответствии с утвержденным графиком и завершается не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

Общий объем работы – 25-30 страниц рукописного или 15-20 страниц машинописного текста, включая рисунки, схемы, список литературы т.п. К защите могут также представляться разработанные чертежи, перечень которых согласуется с преподавателем.

Перед началом выполнения курсовой работы студенту следует тщательно ознакомиться с вариантом полученного задания и вместе с преподавателем-консультантом составить план работы. Затем следует изучить рекомендуемую литературу. Литературные источники подобранные самим студентом по теме задания также необходимо использовать.

По мере выполнения курсовой работы, написанные разделы предъявляются преподавателю и только после этого оформляются начисто.

Формой отчетности является защита курсовой работы в специально отведенное для этого время.

При оценке работы учитывается общая подготовленность студента, его самостоятельность и инициатива при выполнении работы, умение доложить полученные результаты и дать обоснованное заключение.

Студенты, получившие при защите неудовлетворительную оценку, дорабатывают курсовую работу или выполняют ее на другую тему.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна включать в себя: 1) титульный лист; 2) содержание; 3) перечень условных обозначений, символом, единиц и терминов; 4) введение; 5) основная часть; 6) заключение; 7) список использованной литературы; 8) приложения.

Титульный лист выполняется по образцу, приведенному в приложении А.

Содержание включает наименования всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименования) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала раздела (подраздела, пунктов).

Номера подразделов в содержании должны быть смещены впра­во относительно номеров разделов.

Наименование разделов необходимо писать с прописной буквы. Содержание включает все заголовки, имеющиеся в курсовой работе.

Если в тексте курсовой работы употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения, то их перечень необходимо представить в виде списка на отдельном листе после содержания.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы, приводятся цель, задачи и используемые методы.

Основная часть курсовой работы посвящена подробному исследованию заданной студенту темы и сопровождается схемами, таблицами, расчетами, предложениями по улучшению условий труда. В основной части необходимо отразить правовые и нормативные документы применительно к заданию, сделать аналитический обзор литературы по теме задания.

В заключении формулируются основные выводы по проработанной теме, ее значение в обеспечении безопасных условий труда, даются рекомендации о возможных направлениях работы по дальнейшему улучшению условий труда на рассматриваемом рабочем месте (объекте).

Список использованной литературы должен содержать пронумерованный перечень источников, использованных в курсовом проекте в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

В приложения включаются вспомогательные материалы, необходимые для полноты восприятия или аргументации отдельных разделов работы, а также крупномасштабные графические материалы: схемы, зарисовки, таблицы.

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы, располагают их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое прило­жение должно начинаться с нового листа с указанием посредине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (прописными буквами), иметь обозначение (заглавными буквами, начиная с А) и содержательный заголовок.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, ну­меруются арабскими цифрами (без знака №) в пределах каждого при­ложения. Например: Рисунок. П.А.2 (второй рисунок приложения А.).

 

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы конкретизируется условиями, соответствующими одному из вариантов задания, выдаваемого студенту. Номер варианта определяется преподавателем.

 

Вариант 1

Влияние трудовой деятельности на организм человека, профилактика утомления.

1. Характеристика основных форм трудовой деятельности.

2. Общие закономерности регуляции рабочей деятельности человека.

3. Функции двигательного аппарата и внутренних органов в трудовых процессах.

4. Утомление. Теории развития утомления. Современная концепция центрально-корковой теории утомления.

5. Основные пути борьбы с утомлением.

 

Вариант 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных