Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вентиляция, кондиционирование воздуха, их назначение




Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживающей зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

Системы вентиляции классифицируют по способу побуждения движения воздуха, направлению потока воздуха, зоне действия, времени работы, назначению.

По назначению вентиляция подразделяется:

· для обеспечения санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны;

· для обеспечения технических процессов.

По способу побуждения движения воздуха:

· естественная;

· механическая.

Естественную вентиляцию подразделяют на организованную и неорганизованную.

Аэрация – это организованная управляемая естественная вентиляция, осуществляемая за счет разницы гравитационного давления наружного и внутреннего воздуха и действия ветра.

При неорганизованной естественной вентиляции воздух поступает и удаляется через щели, окна, двери и т. п.

Механическая вентиляция предназначена как для борьбы с производственными вредностями, так и для обеспечения технологических процессов.

В зависимости от направления потоков воздуха вентиляция бывает приточной и вытяжной. В производственных зданиях обычно выполняют приточно-вытяжную вентиляцию (рисунок 3.2).

Рисунок 3. 2.– Основные схемы механической вентиляции:

а – приточная; б – вытяжная;

в – приточно-вытяжная с рециркуляцией;

1 – воздухозаборное устройство;

2 – воздуховоды; 3 – фильтр для очистки воздуха от пыли; 4 – калорифер;

5 – центробежный вентилятор;

6 – приточное отверстие с насадкой;

7 – вытяжное отверстие; 8 – устройство для очистки воздуха от газов и пыли;

9 – устройство для выброса воздуха;

10 – вентилируемое помещение;

11 – регулирующие клапаны

 

 

По зоне действия различают вентиляцию общеобменную, местную и смешанную. При общеобменной вентиляции происходят разбавление и удаление вредностей равномерно во всем помещении. Местная вентиляция предназначена для локализации вредностей в источнике их выделения.

Местная вентиляция может быть вытяжной и приточной и осуществляется в виде воздушных душей или воздушных оазисов.

Воздушный душ – это подача на человека струи воздуха заданных параметров. Для устройства воздушного оазиса часть рабочей площадки отделяют вертикальными (чаще всего – стеклянными) щитами, между которыми оставляют необходимые проходы.

Воздушная завеса создается струей воздуха, поступающей из узкой длинной щели под некоторым углом навстречу потоку холодного воздуха. В холодные периоды года воздушные завесы предотвращают поступление в помещение больших масс холодного наружного воздуха.

Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжной и служит для быстрого удаления из помещений значительных объемов воздуха с большим содержанием вредных и взрывоопасных веществ, поступающих в помещение при нарушении технологического режима и авариях.

Кондиционированием воздуха называют процесс автоматического поддержания в производственном помещении определенных параметров воздушной среды.

При кондиционировании независимо от наружных метеорологических условий и режима работы технологического оборудования в помещении поддерживаются необходимые: температура, относительная влажность, чистота и скорость движения воздуха.

Различают комфортное и технологическое кондиционирование воздуха.

Целью комфортного кондиционирования является создание в помещении воздушной среды, наиболее благоприятной для работы и отдыха людей.

Технологическое кондиционирование воздуха обеспечивает создание параметров воздушной среды, удовлетворяющих требованиям технологического процесса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных