Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная пыль и защита от нее




Воздух рабочей зоны в условиях сельскохозяйственного производства загрязняется чаще всего пылью. Наиболее интенсивно она образуется при комбайновой уборке различных культур, очистке зерна, обработке почвы, приготовлении кормов, уходе за животными и т. д.

Частицы пыли могут быть органического происхождения (растительная и животная пыль), неорганического (минеральная, металлическая пыль) и смешанного.

Пыль оказывает вредное действие на дыхательные пути, легкие, глаза и кожу. При носовом дыхании почти половина находящейся в воздухе пыли задерживается слизистой оболочкой носа, что вызывает ее раздражение и может привести к катару дыхательных путей. Под влиянием длительного воздействия пыли различных видов снижается фильтрующая способность носовой полости, на других участках дыхательных путей развиваются хронические воспалительные процессы, в том числе силикоз легких, который нередко осложняется туберкулезом.

Раздражающее действие на кожу оказывает главным образом пыль минерального происхождения (известь, цемент, сода, мышьяк, суперфосфат и др.). Попадая на кожу, она может вызывать различные воспалительные заболевания и закупорку потовых желез, что снижает сопротивляемость кожи к проникновению микробов.

Частое повреждение роговицы глаза частицами пыли может привести к ее помутнению и образованию бельма.

Поражающее свойство пыли зависит от размеров ее частиц и их химических свойств. Частицы размером более 10 мк быстро оседают, поэтому в воздухе производственных помещений 80 % составляют частицы пыли размером до 5 мк. Чем меньше размер частиц, тем глубже они проникают в дыхательные пути и представляют большую опасность. Биологическое действие пыли на организм человека зависит от ее химического состава. Пыль свинца, марганца, сурьмы оказывает общетоксическое действие; пыль пеньки, джута — аллергенное: она может вызвать бронхиальную астму. Фиброгенное действие пыли (разрастание соединительной ткани в органах) зависит от содержания свободной двуокиси кремния.

Прежде чем разрабатывать мероприятия по борьбе с пылью, необходимо исследовать каналы проникновения пыли в воздух рабочей зоны и определить её концентрацию.

Основной метод оценки запыленности воздуха в производственных помещениях и на рабочих местах — весовой. Он основан на том, что с помощью прибора, обычно аспиратора всасывают запыленный воздух из рабочей зоны и пропускают его через предварительно взвешенный фильтр.

Определив концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны, устанавливают, во сколько раз она превышает ПДК Далее на основании анализа особенностей технологического процесса степени загрязнения воздуха пылью и обследования каналов проникновения ее в рабочую зону планируют защитные протипопылевые мероприятия.

Если пылящий технологический процесс протекает в замкнутых пространствах или рабочая зона работающего изолирована от остального пространства, то стараются путем герметизации перекрыть каналы утечки пыли или ее проникновения в рабочую зону.

Если качество технологического процесса или обрабатываемого материала не зависит от влажности, то сухой способ обработки материала можно заменить влажным. Весьма эффективный метод борьбы с пылью — замена пылевидных веществ гранулированными.

Когда зона образования пыли небольшая, то лучше всего организовать ее пневматическое отсасывание.

При невозможности предотвратить попадание пыли в воздух рабочей зоны указанными выше способами устраивают местную вентиляцию, при загрязнении воздуха во всем помещении — общеобменную.

При интенсивном поступлении пыли в воздух рабочей зоны в количествах, многократно превышающих ПДК, обязательно следует применять средства индивидуальной защиты: спецодежду, очки, респираторы.

Наиболее эффективными мероприятиями по защите воздуха рабочей зоны от вредных веществ являются полная механизация, автоматизация и герметизация пылящих процессов. В сельском хозяйстве в дополнение к этому весьма эффективно применение герметических кабин с принудительной подачей в них чистого воздуха и регулированием его микроклиматических параметров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных