Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несостоятельность утверждения брахманов




Итак, брахманы утверждают, что разум избавляет человека от потребности в Откровении. Для того чтобы опровергнуть это утверждение, нам не нужно даже приводить разного рода доказательства и аргументы. Всё, что мы сделаем, — обратим внимание читателей на то, к чему привёл их самих этот разум, о котором они утверждают, что он избавляет их от потребности в Откровении. Один из самых известных их лидеров говорит с нескрываемой гордостью14: «Когда я вижу корову, я не вижу перед собой животное, потому что я поклоняюсь корове, и я готов отстаивать поклонение ей перед лицом всего мира». Более того, его разум привёл его к тому,

 

14 Этот лидер — Ганди.

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 44


что корову он поставил выше родной матери: «Моя мать-корова лучше моей настоящей матери с многих сторон. Настоящая мать выкармливает нас своим молоком год или два года, а потом требует от нас за это, чтобы мы прислуживали ей до конца её жизни. А наша мать-корова даёт нам молоко постоянно, и взамен не требует от нас ничего, кроме самой обычной еды...» Этот человек, поклоняющийся корове, ещё долго рассуждал о преимуществах матери-коровы перед его настоящей матерью, и в конце концов сказал: «Поистине, миллионы индийцев возвеличивают корову и поклоняются ей, и я считаю себя одним из этих миллионов».

Некоторое время назад я читал в журнале «Аль-Араби», издаваемом в Кувейте, о роскошном храме, облицованном белым мрамором, в который посылали дары и подношения со всей Индии... Самое интересное, что божеством, которому приносились жертвы и давались обеты в этом великолепном храме, были мыши.

Это лишь некоторое из того, к чему привёл их разум, который, как они считают, избавляет их от потребности в Божественном Откровении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных