Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Предназначение и задачи посланников




 

В Благородном Коране и Пречистой Сунне Пророка разъясняются предназначение посланников и их задачи. Далее мы поговорим об этом подробнее.

Ясное донесение

Посланники — гонцы Всевышнего, которых Он отправляет к Своим рабам, носители Его Откровения, и их первейшая задача — донести порученное им до рабов Аллаха:

 
 


О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесёшь Его послания.

Сура 5 «Трапеза», аят 67

 

А донесение требует смелости — посланники не должны бояться людей, которым они говорят то, что противоречит их убеждениям, которым велят делать то, чего они делать не желают, и которым запрещают делать то, что они привыкли делать и в чём не видят ничего зазорного и предосудительного: «Они передали послания Аллаха, и боялись Его, и не боялись никого, кроме Аллаха» (сура 33 «Союзники», аят 39).

Донесение может осуществляться посредством чтения в присутствии призываемых текста Откровения, ниспосланного Всевышним, без каких-либо добавлений к нему или изъятий из него: «Читай то, что внушено тебе из Писания» (сура 29 «Паук», аят 45).

 

Глава 3. Предназначение и задачи посланников 47


Всевышний также сказал: «Таким же образом Я направил к вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты» (сура 2 «Корова», аят 151).

Если же внушённое посланнику не является текстом, который можно прочесть людям, тогда донесение осуществляется посредством ознакомления призываемых с велениями и запретами Всевышнего, а также передачи им всего того знания, которое внушил ему Всевышний Аллах, без внесения в него каких-либо изменений.

К донесению, которое возложено на посланника, также относится разъяснение людям Откровения, ниспосланного Всевышним, поскольку посланнику лучше, чем кому бы то ни было, известен смысл ниспосланного, его предназначение и цели и он лучше всех остальных знает, какой именно смысл вложил Всевышний в Своё Откровение, что именно Он хотел сказать. Всевышний Аллах сказал об этом Своему Посланнику следующее:

 

А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они

Призадумались.

Сура 16 «Пчёлы», аят 44

Разъяснение посланником Божественного Откровения может осуществляться посредством слов. Посланник разъяснил очень многое из того, что казалось неясным и непонятным его сподвижникам. Например, он разъяснил им, что подразумевается под словом «несправедливость» в Словах Всевышнего «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путём» (сура 6 «Скот», в аят 82), сказав, что имеется в виду придавание Аллаху сотоварищей (ширк), а не притеснение собственной души посредством совершения грехов.

Кроме того, Посланник разъяснил нам аяты, в которых говорится о молитве, закяте, хадже и так далее в общем, без упоминания подробностей, касающихся этих религиозных обязанностей.

Однако разъяснение бывает не только посредством слов, но и посредством действия. Так, действия Посланника — его молитва, раздача им милостыни, хадж и так далее — служили своеобразным пояснением к кораническим аятам.

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 48

 


Когда люди отворачиваются от посланников и отказываются внимать их призыву, всё, что могут сделать посланники, — это донести до призываемых послание их Господа: «Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача Откровения» (сура 3 «Семейство 'Имрана», аят 20).

 

Призыв к Аллаху

Миссия посланников не ограничивается одним лишь донесением послания и разъяснением истины. Они также обязаны побуждать людей к тому, чтобы те вняли их призыву, уверовали в то, к чему их призывают, и подтвердили это словами и делами. Все посланники говорили призываемым: вы — рабы Аллаха, и Аллах — ваш Господь и ваш Бог, и Он послал нас к вам, чтобы мы научили вас поклоняться Ему, и, поскольку мы Его посланники, вы обязаны подчиниться нам и последовать за нами:

 
 


Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута15

Сура 16 «Пчёлы», аят 36

 

Всевышний также сказал:

 
 


Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»

Сура 21 «Пророки», аят 25

 

Каждый посланник говорил своему народу:

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных