Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пророков постигают испытания и беды




Поскольку все посланники были людьми, они подвергались испытаниям и их постигали беды, как и всех остальных людей. Они могут попасть в заточение, как это произошло, например, с Юсуфом: «Он сказал: "Господи! Темница мне милее того, к чему меня призывают..."» (сура 12 «Юсуф», аят 33).

Всевышний упоминает о том, что Юсуф «пробыл в темнице несколько лет» (сура 12 «Юсуф», аят 42). Случается также, что их народы причиняют им вред, иногда даже ранят их до крови, как это было с Посланником , которого во время битвы при Ухуде ранили и сломали ему зуб. Случается также, что их изгоняют с их родины, как это было, например, с Ибрахимом, который переселился из Ирака в Шам, и с нашим Пророком , который переселился из Мекки в Медину. Бывает даже, что посланников убивают:

Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других?

Сура 2 «Корова», аят 87

 

Они могут заболеть. Например, Всевышний Аллах подверг такому испытанию Своего пророка Айюба, и тот терпеливо перенёс испытание. В достоверном хадисе Посланника говорится: «Пророк Аллаха Айюб восемнадцать лет терпел постигшее его, и всеи близкие, и чужиеотвернулись от него, кроме двух его братьев...» [Абу Я'ля; Абу Ну'айм; Ибн Хиббан; Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха, № 17].

Он был очень богат, и у него было много детей, и он лишился своего богатства и своего потомства:

Помяни также Айюба, который воззвал к своему Господу: «Воистину, меня коснулось зло,

 

Глава 5. Качества посланников 79


а ведь Ты — Милосерднейший из милосердных».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных