Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разнообразие знамений и признаков пророчества




Подобных знамений и признаков множество, и они весьма разнообразны. Некоторые учёные, которые писали книги и проводили исследования на эту тему, насчитали около тысячи подобных примет и знамений. Эти признаки мы можем условно разделить на несколько видов или групп. Далее мы поговорим о следующем.

1. Знамения и чудеса, которые Аллах дарует Своему пророку и которые служат подтверждением его правдивости.

2. Пророки, приходившие к людям ранее, предсказывали приход тех, кто приходил к людям после них.

3. Посланники: собирательный образ.

4. Призыв посланников.

5. Помощь Аллаха Своим посланникам и поддержка их.

Обо всём этом мы поговорим подробнее в этой главе.

Чудеса и знамения

Слово аят — в арабском языке означает 'признак чего-либо, нечто, указывающее на что-либо' и чаще всего употребляется в конкретном значении 'знамение'. Мы же подразумеваем под этим словом всё необычное, сверхъестественное, что совершают посланники и пророки по воле Аллаха и что обычно не в состоянии совершить человек. Это, например, превращение палки в ползающую по земле змею. Это знамение, которое противоречит законам Вселенной и которое невозможно опровергнуть или оставить без внимания, указывает на правдивость посланников и подтверждает, что всё принесённое ими есть истина.

 

 

Знамение (аят) и чудо (му'джиза)

Учёные называют эти знамения (аят) чудесами (му'джиза). Само слово му'джиза — происходит от арабского 'аджз — 'слабость, неспособность сделать или осуществить что-то' [Басаир зави ат-тамйиз, т. 1, с. 65].

Аль-Фахр ар-Рази даёт такое определение слову му'джиза: «Необычное, сверхъестественное происшествие, сопровождающееся вызовом, которому никто не способен ничего противопоставить» [Лявами' аль-анвар аль-бахиййа, т. 2, с. 289-290].

А Ибн Хамдан аль-Ханбали говорит, что это — необычные и непривычные людям слова или действия, если они сопровожда-

 

Глава 7. Признаки пророчества 127


ются утверждением того, кто совершает их, о том, что он — посланник Аллаха, и согласуются с ним, и при этом оно — вызов, брошенный людям, поскольку они не могут совершить нечто подобное или хотя бы близкое к этому.

Исходя из приведённых определений, можно сказать, что всё, о чём сказано далее, не подходит под определение му'джиза.

1. Сверхъестественные способности, которые Всевышний иногда дарует пророкам, но не с целью предъявления неоспоримого вызова. Так было, например, когда между пальцев Пророка забила вода, малое количество еды превратилось в большое, камешки в его руках стали воздавать хвалу Всевышнему, дерево приблизилось к нему, пень застонал, скорбя, когда Пророк перестал использовать его в качестве минбара. Можно вспомнить и другие подобные события.

2. Чудеса, совершаемые с позволения Всевышнего другими людьми, не пророками. Современные учёные называют эти чудеса карамат Однако это разделение существует только у поздних учёных. Значение слова му'джиза в арабском языке включает в себя всё это, и такого же мнения придерживались учёные первых веков — например, имам Ахмад [Маджму' аль-фатава; Лявами' аль-
анвар аль-бахиййа, т. 2, с. 290].

Мы же называем эти чудеса знамениями (аят), потому что так они названы в Благородном Коране: там этим словом названо всё то, что даровал Аллах Своим пророкам и посланникам для того, чтобы оно подтверждало их правдивость, вне зависимости от того, было ли целью этого бросить вызов или нет.

 

 

Виды знамений

Если мы рассмотрим все знамения и чудеса, дарованные Всевышним Своим посланникам и пророкам, мы увидим, что все они относятся к одной из трёх категорий: знанию, способности (силы, могущества) и самодостаточности [Маджму' аль-фатава].

Сообщения о том, что происходило в прошлом, а также предсказание некоторых грядущих событий, вроде сообщений 'Исы о том, что люди едят и что хранят в своих домах, и вроде сообщений нашего Пророка о том, что происходило с некоторыми народами, жившими в древности, и его сообщения о грядущих искушениях и смутах и о признаках приближения Судного дня, — всё это относится к области знания.

 

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 128


Превращение посоха в змею, исцеление слепого и прокажённого, оживление мёртвых, раскалывание луны и другие подобные происшествия относятся к области способности (силы, могущества).

Защита Посланника от людей, желавших причинить ему вред, а также то, что он мог поститься несколько дней подряд без разговения, не теряя при этом своей силы и энергии, — всё это относится к области самодостаточности.

Перечисленные три вещи, с которыми связаны все чудеса, — знание, способность (сила, могущество) и самодостаточность — в полной мере и в совершенном виде могут быть только у Всевышнего Аллаха. Именно поэтому Всевышний повелел Своему Посланнику говорить, что он не обладает такими способностями:

 
 


Скажи: «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что я ангел. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в Откровении».

Сура 6 «Скот», аят 50

 

В этом аяте Посланник ясно говорит, что он не знает сокровенного и что он не владеет сокровищницами земли и не является ангелом, который не нуждается в еде, питье и имуществе. Подобные особенности в ограниченном виде40 могут проявляться у пророков по воле Всевышнего Аллаха. Они знают лишь то, о чём поведал им Всевышний, они обладают лишь способностями, дарованными им Всевышним, и не нуждаются лишь в том, от нужды в чём избавил их Всевышний.

 

Примеры чудес, совершаемых посланниками

Чудо пророка Аллаха Салиха. Салих призвал свой народ к поклонению одному лишь Аллаху: «Мы послали к самудянам их брата Салиха, чтобы они поклонялись Аллаху» (сура 27 «Муравьи», аят 45). Однако они сочли его лжецом и потребовали у него доказательств его правдивости и искренности:

 

40 Имеется в виду, что пророкам и посланникам может быть даровано в упомянутых областях немного больше, чем остальным людям.

 

Глава 7. Признаки пророчества 129

       
 
 
   


Они сказали: «Ты — всего лишь один из околдованных.

Ты — всего лишь такой же человек, как и мы. Покажи нам знамение, если ты из тех, кто говорит правду».

Сура 26 «Поэты», аяты 153-154

 

Ибн Касир говорит: «Толкователи Корана упоминают о том, что однажды самудяне собрались в месте, в котором собирались обычно, и к ним пришёл посланник Аллаха Салих, который призвал их крелигии Аллаха. Он напоминал им, предостерегал их, увещевал ивелел им делать то, что предписал им Всевышний. Однако они сказали ему: "Только если ты выведешь нам вон из той скалы верблюдицу, которая будет в точности такой-то и такой-то (высокого роста, жерёбая и так далее)". Их пророк Салих сказал им: "Если я сделаю то, о чём вы меня просите, и в точности выполню все ваши требования, вы уверуете в то, с чем я пришёл к вам, и признаете истинность того, с чем я был послан к вам?" Они ответили: "Да". Взяв с них такое обещание, он встал, совершил молитву, а потом обратился кВсевышнему с мольбой о том, чтобы Он выполнил их требования. Тогда Всевышний Аллах повелел скале разверзнуться, и оттуда вышла огромная жерёбая верблюдица, которая была в точности такой, как они говорили. Увидев эту верблюдицу, люди поняли, что перед ними нечто великое, проявление удивительной силы и могущества, и это — веский довод и явное доказательство. Многие из них уверовали, однако большинство из них всё же продолжали стоять на своём и отказались уверовать.

Всевышний Аллах упомянул о том, что Он выполнил их просьбу, в аяте: "Он сказал: <Вот верблюдица! Она должна пить, и вы должны пить по определённым дням>" (сура 26 "Поэты", аят 155). Об этом упоминается и в другом аяте: "К вам пришло ясное знамение от вашего Господа. Эта верблюдица Аллаха — знамение для вас. Позвольте ей пастись на земле Аллаха и не причиняйте ей зла..." (сура 7 "Ограды", аят 73). Всевышний сообщил нам о том, что эта верблюдица была ясным знамением, которое представилось их взорам. В аяте Он называет её наглядным знамением: "Мы даровали самудянам верблюдицу как наглядное знамение..." (сура 17 "Ночное путешествие", аят 59)» [Ибн Касир. Бидайа].

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 130


Чудо Ибрахима. Ибрахим разбил идолов, которым поклонялся его народ, и они в наказание развели огонь и бросили его туда. Однако Всевышний Аллах повелел огню не причинять ему вреда:

 
 


Они сказали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если вы будете действовать!»

 

Мы сказали: «О огонь! Стань для Ибрахима прохладой и спасением!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных