Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы поразили род фараона засушливыми годами и неуро-




 

Глава 7. Признаки пророчества 133


жаем плодов, дабы они помянули назидание.

 

Когда их постигало добро, они говорили: «Это — для нас». А когда их постигало зло, они связывали его с Мусой и теми, кто был с ним. Поистине, их дурные предзнаменования были у Аллаха, но большинство из них не знает этого.

Они сказали: «Какие бы знамения ты ни показывал, чтобы околдовать нас ими, мы не поверим тебе».

 

Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, жаб и кровь в качестве различных знамений. Однако они возгордились — они были народом грешным. Сура 7 «Ограды», аяты 130-133

 

 

Это девять знамений, дарованных Всевышним Мусе. Однако это далеко не всё — Аллах даровал ему и другие знамения. Например, Муса ударил по поверхности моря своим посохом — и вода расступилась перед ним, и он ударил по камню — и из-под него забили двенадцать источников. Кроме того, израильтянам были ниспосланы манна и перепела, когда они находились в Синайской пустыне... Были и другие знамения.

Чудеса пророка Аллаха 'Исы. 'Иса лепил из глины птиц, а потом дул на них, и они оживали и становились настоящими по воле Всевышнего и посредством Его могущества. Кроме того, он проводил рукой по глазам слепого, и тот прозревал по воле Всевышнего, и он исцелял прокажённых и, проходя мимо умер-
ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 134


ших, звал их, и Всевышний Аллах оживлял их. В Коране Всевышний упоминает об этом, обращаясь к 'Исе: «По Моему соизволению ты лепил фигурки птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого и прокажённого, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил» (сура 5 «Трапеза», аят 110).

Ещё одно его чудо — ниспосланная Всевышним с небес по просьбе апостолов скатерть с угощением. Она была именно такой, как просил 'Иса, — праздником для первого и последнего из них:

 
 


Вот сказали апостолы:

«О 'Иса, сын Марьям! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба?» Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы верующие».

 

 

Они сказали: «Мы хотим отведать её, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней».

 

'Иса, сын Марьям, сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты — Наилучший из дарующих удел».

 

Аллах ответил: «Я ниспошлю её вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым

 

Глава 7. Признаки пророчества 135


Я не подвергал ни одно [создание] из всех миров».

Сура 5 «Трапеза», аяты 112-115

 

Знамения последнего из пророков и посланников. Всевышний Аллах явил через нашего Пророка Мухаммада множество разных чудес и даровал ему множество удивительных знамений. Если человек, ищущий истину, посмотрит на все эти знамения, он непременно поймёт, что все они — свидетельство Самого Аллаха в пользу Его Посланника . Некоторые учёные сосчитали эти знамения, и оказалось, что их около тысячи. На эту тему написаны книги, и её обсуждали и разъясняли многие учёные — специалисты в области единобожия, толкования Корана, хадисов и истории.

Величайшее знамение. Величайшим знамением, дарованным нашему Посланнику , да и величайшим из знамений всех посланников вообще, является Благородный Коран, Ясная Книга. Это знамение, которое предназначено как для души, так и для разума человека, знамение, которое будет существовать до самого Судного дня, и оно никогда не подвергнется изменению и искажению:

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных