Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы даровали тебе семь часто повторяемых и Великий Коран.




Сура 15 «Хиджр», аят 87

 

Кроме того, Всевышний Аллах наделил его шестью особенностями, которые были дарованы только ему. В хадисе сказано: «У меня есть шесть преимуществ перед другими пророками: мне дано было умение заключать много смысла в немногие слова, страх был сделан помощью мне, мне была дозволена военная добыча, вся земля была сделана для меня чистым и подходящим для молитвы местом, я был послан ко всем творениям Аллаха, и мною была запечатана череда пророков» [Муслим; Тирмизи; Сахих аль-джами' ас-сагир, т. 2, с. 21].

Помощь страхом означает, что его врагам был внушён страх перед ним и его последователями.

Ему было дозволено пользование военной добычей, а прежде, во времена предыдущих посланников, военная добыча собиралась, после чего с небес приходил огонь, который пожирал её.

 

Глава 8. Достоинства пророков и их превосходство 207

 


И земля была сделана для него чистым и подходящим для молитвы местом. Имеется в виду, что мусульманин может совершить молитву и в мечети, и в доме, и на открытом месте, предварительно совершив омовение или, при отсутствии возможности, очищение песком, и он не нуждается в каком-то специальном месте для совершения молитвы.

И Пророк был послан ко всем людям — арабам и неарабам, белокожим, краснокожим и чернокожим92, к тем, кто жил в его время, и ко всем, кто будет жить вплоть до Судного дня: «Скажи: "О люди! Я — Посланник Аллаха ко всем вам"» (сура 7 «Ограды», аят 158).

И он был послан не только к людям, но и к джиннам: джинны, послушав Коран и уверовав в истину, ниспосланную Пророку , вернулись к своему народу и обратились к нему с таким увещеванием:

О народ наш! Ответьте проповеднику Аллаха и уверуйте в него, и тогда Он простит вам некоторые из ваших грехов и спасёт вас от мучительных страданий.

 

А тот, кто не ответит пропо-веднику Аллаха, не спасётся на

 
 


92 Неру в своей книге «Взгляд на мировую историю» утверждает, что Мухаммад был послан исключительно к арабам. Этого же мнения придерживались различные группы христиан в прошлом и сегодня. И Ибн Таймийя написал книгу «Аль-Джаваб ас-сахих = Правильный ответ», целью которой было рассеивание подобных сомнений, высказанных автором-христианином. И среди этих сомнений было утверждение о том, что Мухаммад был послан только к арабам, а не ко всему человечеству, и ответ на это утверждение занял немало места в книге Ибн Таймийи. На самом деле для того, чтобы рассеять эти сомнения, достаточно разъяснить этим людям, что в их словах — явное противоречие. Если они признают, что Мухаммад — пророк Всевышнего, посланный к людям, то они обязаны верить во всё то, что он говорил. А он говорил, что послан ко всем людям. И если они верят в то, что он — посланный к людям пророк, а потом не верят его словам и говорят: «Ты послан к одним только арабам», тогда в их словах — явное противоречие. Вполне очевидно то, что таким способом они просто хотят оправдать своё неверие в него.

 

ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 208


зе мле, и не будет у него покровителей и помощников вместо Него. Такие находятся в очевидном заблуждении.

Сура 46 «Барханы», аяты 31-32

 

А шестое его достоинство заключается в том, что он — печать пророков, и после него уже не придёт к людям ни один пророк: «...а является Посланником Аллаха и печатью пророков»93 (сура 33 «Союзники», аят 40).

А если он — печать пророков, значит, он и печать посланников, поскольку каждый посланник является пророком.

А то, что он — печать пророков и посланников, означает, что после него никогда уже не будет направлен к людям посланник, который изменит Шариат нашего Посланника 94 и объявит недействительным что-то из его религии. Что же касается пришествия 'Исы в конце времён, то это событие — истинно, и оно действительно грядёт, как об этом сообщил Пророк , однако он спустится с небес не для того, чтобы править и судить согласно Торе и Евангелию, — он будет судить и править согласно Корану, ломать кресты, убивать свиней и произносить азан, призывая людей на молитву.

 

 
 


93 Или последним из пророков.

94 После начала пророческой миссии Мухаммада появилось несколько лжепророков — Мусайлима, аль-Асвад аль-'Анси, Саджах и другие. И время от времени такие лжепророки появлялись позже и появляются до сих пор. Например, в прошлом веке появился 'Али Мухаммед аш-Ширази (1819 г.р.), прозванный Бабом, последователи которого именуют себя бабидами. Он то заявлял, что он — пророк, то говорил, что он — Бог. По его стопам пошел его ученик, прозванный Бехаулла, последователи которого называются бехаистами. Был еще Мирза Гулям Ахмад аль-Кадиани. Его последователи есть в Индии, Германии, Англии и Америке. Они строят мечети, вводя в заблуждение мусульман, и если раньше они назывались кадианитами, то сейчас они переименовали себя в «ахмадию» — тоже ради того, чтобы вводить в заблуждение рабов Аллаха. Последний из этих лжепророков появился некоторое время назад в Судане. Однако Всевышний Аллах обязательно раскрывает таких людей и показывает ложность их утверждений. «Воистину, те, которые возводят навет на Аллаха, не преуспеют!» (сура 10 «Юнус», аят 69).

 

Глава 8. Достоинства пророков и их превосходство 209






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных