Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тебе ниспослано Писание, которое не должно стеснять твою грудь, дабы ты увещевал посредством него и наставлял верующих.




 

Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание!

Сура 7 «Ограды», аяты 1-3

 

Коран — единственное небесное Писание, которое пришло к нам после начала пророческой миссии Мухаммада. Сам Посланник сказал своим сподвижникам: «Радуйтесь, ибо, поистине, этот Коран в руках Аллаха, а край его — в ваших руках, так держитесь же за него крепко, ибо, поистине, вы никогда не погибнете и не впадёте в заблуждение после него» [Табарани. Аль-Кабир; Сахих аль-джами' ас-сагир, т. 1, с. 66].

Коран уберегает от заблуждения и гибели того, кто придерживается его. Посланник многократно побуждал свою общину к тому, чтобы они придерживались этой Книги. В одном из своих обращений к людям он сказал: «О люди! Поистине, я — человек, и близится то
ПРОРОКИ И ПИСАНИЯ 216


время, когда придёт ко мне посланец Господа моего, и я отвечу на его зов. Я оставляю вам две важные вещи. Первая из них — Книга Аллаха, в которой верное руководство и свет, и кто придерживается её, тот на правильном пути, а кто оставил её, тот впал в заблуждение. Так придерживайтесь же Книги Всевышнего Аллаха! А ещё — люди дома моего 98. Бойтесь Аллаха и помните Его в отношении к ним, бойтесь Аллаха и помните Его в отношении к ним» [Сахих аль-джами' ас-сагир, т. 1, с. 426].

На долю отдельного мусульманина, да и всей мусульманской общины в этом мире, выпадает немало испытаний и искушений, и единственный способ справиться с ними — придерживаться Книги Аллаха. Посмотрите, какое замечательное описание дано этой Книге: «Книга Аллаха, в ней — известия о том, что было до вас, и о том, что будет после вас, и постановление относительно того, что происходит среди вас. Она — разделительная черта и категоричное решение, и нет в ней ничего несерьёзного, и если оставит её высокомерный, Аллах сокрушит, и кто станет искать верное руководство не в ней, того введёт Аллах в заблуждение. Она — прочная вервь Аллаха, мудрое напоминание и прямой путь. Её не изменяют и не искажают человеческие прихоти и страсти, и не путаются в ней языки, и чудеса её неиссякаемы и бесконечны. Учёные не могут насытиться ею, и кто говорит то, что в ней, говорит истину, и кто поступает согласно ей, того ожидает награда, и кто выносит решения и судит в соответствии с ней, тот поступает справедливо, и кто призывает к ней, тот следует прямым путём» [Тирмизи. Шарх аль-'акида ат-тахавиййа]99.

 


98 То есть члены моей семьи.

99 Это хадис с прекрасным смыслом, однако у него слабый иснад: в нём аль-Харис аль-А'вар, который ненадёжен, а некоторые имамы даже сказали о нём, что он лгал. Скорее всего, эти слова принадлежат 'Али, а аль-Харис ошибся и возвёл их к Пророку .

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных