Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мудрые слова Ибн аль-Каййима. Вот что говорит Ибн аль-Каййим о потребности рабов Всевышнего посланниках и принесённых ими учениях:




 

Вот что говорит Ибн аль-Каййим о потребности рабов Всевышнего посланниках и принесённых ими учениях:

Отсюда становится понятным, что люди больше всего остального нуждаются в знании посланника и в том, с чем он пришёл, а также в вере в то, о чём он сообщил, и покорности ему в том, что он велел и к чему побуждал... Ведь только посланники могут указать людям дорогу к счастью и преуспеянию в этом и в вечном мире, и только с помощью посланников можно отличить благое от мерзкого и узнать о том и о другом во всех необходимых подробностях, и только с помощью посланников можно снискать довольство Аллаха. Благим делам, словам и благонравию мы учимся у них и узнаём обо всём этом из принесённого ими. Они — словно точнейшие весы. Их слова, поведение и нравственность — мерило для нравственности и дел людей, и посредством следования им или отказа от этого следования проводится разделительная черта между теми, кто идёт прямым путём, и заблудшими. Поистине, человек нуждается в посланниках больше, чем тело нуждается в душе, глаз — в зрении, а душа — в жизни... О какой бы потребности мы ни подумали, наша потребность в посланниках всё равно намного больше. Да и как же иначе? Ведь если ты останешься без руководства посланников даже на мгновение, придёт в негодность и расстройство сердце твоё. Оно уподобится рыбе, которую вытащили из воды и бросили на сковороду, — таково положение человека, сердце которого отделено от того, что принёс посланник, и даже хуже. Однако всё это ощущает только живое сердце. Что же до сердца мёртвого, то, как известно, рана не причиняет мёртвому боли... Если счастье человека в обоих мирах напрямую зависит от руководства Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), то каждый, кто желает блага душе своей и стремится к спасению и счастью, должен знать о нём, его жизненном пути, его словах и делах по меньшей мере столько, чтобы это позволило ему не остаться в числе невежд, ничего не знающих о Пророке (Да благословит его Аллах и приветствует), и войти в число его последователей и приверженцев. У одних людей такого знания мало, у других — много, а у третьих его нет вообще... Поистине, вся милость — в руках Аллаха, и Он дарует её, кому пожелает, и Аллах — Обладатель великой милости [Зад аль-ма'ад].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных