Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сообщение благих вестей и предостережение.




Призыв посланников к Аллаху всегда сопровождается благим увещеванием и предостережением, потому что призыв неразрывно связан сэтими двумя действиями. В некоторых аятах Корана они упоминаются в качестве основной задачи посланников: «Мы отправляем посланников только добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями». Сура 18 «Пещера», аят 56.

 

Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал о себе: «Я и то, с чем направил меня к людям Аллах, подобны человеку, который пришёл к своим соплеменникам и сказал: "Я видел войско своими глазами, и янагой увещеватель*, спасайтесь же, спасайтесь!" И некоторые из его соплеменников послушались его, потихоньку двинулись в путь ещё затемно и спаслись, другие же посчитали его слова ложью, а наутро к ним явилось это войско, заставшее их врасплох, и уничтожило их. Этопритча о тех, кто послушался меня и последовал за тем, с чем я пришёл, и тех, кто ослушался меня и счёл ложью ту истину, которую я принёс» [Бухари; Муслим].

*[Здесь Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сравнивает себя с человеком, который повстречал вражеское войско, был схвачен и раздет, но сумел бежать. После этого он прибежал к своим соплеменникам, чтобы предупредить их, и они поверили ему из-за его вида, так как его нагота послужила доказательством его правдивости. Что же касается Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) то доказательством его правоты служили совершённые им чудеса].

 

Благая весть, которую приносят людям посланники, касается как этого мира, так и мира вечного. В этом мире они несут тем, кто покорен Всевышнему, весть о благой жизни: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью» (сура 16 «Пчёлы», аят 97).

Всевышний также сказал: «Кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным» (сура 20 «Та, ха», аят 123).

Они обещают таким людям величие, благополучие и безопасность на земле: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и заменит им страх безопасностью. Они поклоняются Мне и не приобщают ко Мне сотоварищей» (сура 24 «Свет», аят 55).

А грешников и тех, кто ослушивается Аллаха, они предостерегают от несчастной жизни и бедствий в этом мире: «А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь» (сура 20 «Та, ха», аят 124).

Кроме того, они предостерегают их от наказания и погибели в мире вечном: «Если же они отвернутся, то скажи: "Я предостерегаю вас от мучений, подобных мучениям 'адитов и самудян"» (сура 41 «Разъяснены», аят 13).

И они несут тем, кто послушен Всевышнему благую весть об ожидающем их в мире вечном Рае и блаженстве в нём: «Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введёт в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние». Сура 4 «Женщины», аят 13.

 

А грешников и тех, кто преступает границы, установленные Всевышним, они предостерегают от наказания в мире вечном: «А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения». Сура 4 «Женщины», аят 14.

 

Каждый, кто ознакомится с призывом посланников, непременно обнаружит, что их призыв пронизан предостережением и благим увещеванием. Думается, что именно это сочетание представляет собой своеобразный ключ к человеческой душе, ибо человек по природе своей таков, что стремится снискать благо для себя и отвести от себя всякое зло. И когда посланники просвещают человека, указывая ему на великое благо, которое приносит вера и благие дела, человек начинает стремиться обрести это благо. И когда посланники разъясняют ему то, какой огромный вред приносит человеку неверие и заблуждение, человек начинает стремиться к тому, чтобы избежать этих пагубных явлений. Когда человек слышит о блаженстве и наслаждении, которое ожидает его у Всевышнего в том случае, если он уверует, сердце его начинает желать этого наслаждения и он всем своим существом стремится к этому манящему блаженству. Послушайте же, как описывает Всевышний Аллах наслаждение верующих в Садах наслаждения: «Они будут лежать на расшитых ложах друг против друга, прислонившись. Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком [Райским вином], от которого не болит голова и не теряют рассудок, с фруктами, которые они выбирают, и мясом птиц, которое они желают. Их жёнами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам. Таково воздаяние за то, что они совершали. Они не услышат там ни празднословия, ни греховных речей, а только слова: «Мир! Мир!» А те, которые на правой стороне... Кто же те, которые на правой стороне? Они пребудут среди лотосов, лишённых шипов, под бананами [Или акациями камеденосными] с висящими рядами плодами, в распростертой тени, среди разлитых вод и многочисленных фруктов, которые не кончаются и доступны. Они будут лежать на приподнятых матрацах. Мы сотворим их заново и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту. Это — для тех, кто на правой стороне». Сура 56 «Событие», аяты 15-38.

 

А вот как Он описывает мучения, которым подвергаются неверующие в мире вечном: «А те, которые на левой стороне... Кто же те, которые на левой стороне? Они окажутся под знойным ветром и в кипятке, в тени чёрного дыма, которая не приносит ни прохлады, ни добра. Прежде они наслаждались роскошью». Сура 56 «Событие», аяты 41-45.

 

Всевышний также сказал: «Тогда вы, о заблудшие, считающие лжецами посланников, непременно вкусите [плодов] дерева заккум. Вы будете набивать ими животы и запивать их кипятком, как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды». Таким для них будет угощение в День воздаяния». Сура 56 «Событие», аяты 51-56.

 

Очень полезно почитать книгу аль-Мунзири «Ат-Таргиб ва am-тархиб = Прельщение и устрашение». Можно зачитывать отрывки из неё людям, которых вы призываете к религии Аллаха. Посмотрите, какое воздействие окажет эта книга на вас самих и на тех, кого вы призываете.

Многие люди, не знающие и не понимающие сути исламского призыва, считают недостатком проповедников ислама то, что они «увлекаются» предостережением и благим увещеванием, вместо того чтобы философствовать на тему того, к чему призывают людей. Они, мол, всего лишь проповедники, и им следует прекратить увещевать и предостерегать. Люди, которые придерживаются подобных взглядов на призыв, должны пересмотреть своё мнение и ещё раз тщательно обдумать и взвесить свои убеждения, взглянув на призыв через призму Корана и хадисов Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует), в которых разъясняются пути призыва и задача благородных посланников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных