Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очищение, изменение в лучшую сторону и совершенствование человеческой души.




Всевышний Аллах милосерден к Своим рабам, и одно из проявлений Его милосердия к ним — то, что Он оживляет их души посредством Своего Откровения и озаряет их его светом: «Таким же образом Мы внушили ребе в Откровении Дух [Коран] из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведём прямым путём того из Наших рабов, кого пожелаем». Сура 42 «Совет», аят 52.

 

Посредством этого Божественного Откровения Всевышний Аллах выводит людей из тьмы к свету — из тьмы неверия, ширка и невежества к свету ислама и истины: «Аллах — Покровитель тех, Которые уверовали. Он выводит их из мрака к свету». Сура 2 «Корова», аят 257.

 

Всевышний направил к людям Своих посланников с верным руководством, чтобы они выводили их из тьмы к свету: «Мы отправили Мусу с Нашими знамениями и повелели: "Выведи свой народ из мрака к свету..."» (сура 14 «Ибрахим», аят 5),

А без этого света слепнут сердца: «Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, которые в груди» (сура 22 «Паломничество», аят 46).

Их ослепляет их заблуждение и отдаление от истины, а также оставление ими того, в чём польза для них, и совершение того, в чём вред для них: «Они поклоняются помимо Аллаха тому, что не может ни принести им пользу, ни причинить им вред» (сура 25 «Различение», аят 55).

А вывести людей из тьмы к свету посланники могут только посредством донесения до них послания и учения Всевышнего и очищения и изменения в лучшую сторону человеческой души путём ознакомления их с их Господом, Его именами и качествами, а также путём ознакомления их с Его ангелами, Его Писаниями и Его посланниками и ознакомления их с тем, в чём польза и в чём вред для них, и посредством указания им того пути, который приведёт их к Его любви, и обучения их поклонению Ему: «Он — Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении». Сура 62 «Собрание», аят 2.

 

Всевышний также сказал: «Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтёт им Твои аяты» (сура 2 «Корова», аят 129).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных