Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие ангела на посланника.




 

Некоторые из тех, кто не верит в посланников, утверждают, что Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) страдал эпилепсией или же у него была связь с шайтанами. Это утверждение, конечно же, ложно. Эти состояния различны, страдающего эпилепсией желтеет кожа, он худеет, теряет равновесие, и то же самое происходит с человеком, вступившим в связь с джиннами, или человеком, в которого вошёл шайтан. Шайтан может говорить от имени этого человека, обращаясь к присутствующим, а когда человек приходит в себя, он не помнит ни слова из того, что говорил шайтан его устами. Что же касается Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует), то, когда к нему приходил ангел, у него, напротив, был цветущий вид, его лицо сияло. К тому же присутствующие не слышали слов ангела — они слышали только звук, напоминающий жужжание пчелы, у его головы [Тирмизи. Джами' аль-усуль, т. 12, с. 41]. После этого Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) вставал, а Откровение, переданное ему ангелом, было уже усвоено им, и потом он рассказывал своим сподвижникам о том, что за Откровение пришло к нему только что.

'Аиша передаёт, что иногда Откровение приходило к Посланнику (Да благословит его Аллах и приветствует) в очень холодный день, но, когда передача Откровения завершалась, на его лбу выступали крупные капли пота [Фатх аль-Бари, т. 1, с. 18].

Она также передаёт, что, если Откровение приходило к нему, когда он сидел верхом на своей верблюдице, та едва не падала на колени — так ей было тяжело [Байхаки; Фатх аль-Бари, т. 1, с. 21]. А один из сподвижников рассказывает, что однажды он сидел позади Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и в это время тому было ниспослано Откровение. Во время ниспослания бедро Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) с такой силой надавило на бедро сподвижника, что едва не сломало его [Бухари; Насаи; Ахмад]. А Я'ля ибн Умайя рассказал нам о том, как однажды он увидел Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует) в момент ниспослания тому Откровения, — а он до этого очень сильно желал увидеть его в такой момент. Вот что он говорит: «Я вошёл и увидел, что лицо его покраснело, и он оставался в таком состоянии некоторое время, а потом всё прошло» [Фатх аль-Бари, т. 9, с. 9].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных