Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вот доказательства приверженцев этого мнения.




 

1. Адам ослушался Всевышнего Аллаха, вкусив запретный плод. «Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис отказался. Мы сказали: «О Адам! Это — враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным. В нём ты не будешь голодным и нагим. В нём ты не будешь страдать от жажды и зноя». Но шайтан стал нашёптывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?» Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение». Сура 20 «Та, ха», аяты 116-121.

 

 

В этом аяте ясно говорится о том, что Адам (мир ему) ослушался своего Господа.

 

2. Нух (мир ему) обратился к Господу с мольбой за своего неверующего сына. «Нух воззвал к своему Господу: «Господи! Ведь сын мой — частица моей семьи. Твоё обещание правдиво, и Ты — Наимудрейший из судей»». Сура 11 «Худ», аят 45.

 

И Господь упрекнул его за эти слова и разъяснил ему, что сын его на самом деле — не из его семьи и что это нехорошее деяние: «Он сказал: «О Нух! Он — не частица твоей семьи, и такой поступок не является праведным. Не проси Меня о том, чего не ведаешь. Воистину, Я призываю тебя не быть одним из невежд»». Сура 11 «Худ», аят 46.

 

Тогда Нух (мир ему) попросил у Господа прощения за грех свой и раскаялся всвоём поступке: «Он сказал: «Господи! Я прибегаю к Тебе от того, чтобы просить о том, чего не ведаю. И если Ты не простишь меня и не помилуешь, то я окажусь среди потерпевших убыток»». Сура 11 «Худ», аят 47.

 

В этом аяте ясно сказано, что имело место совершение греха, который нуждается в прощении: «И если Ты не простишь меня и не помилуешь...».

 

3. Муса (мир ему), желая помочь своему соплеменнику, ударил его противника-египтянина и убил его. «Он сказал: «Это — одно из деяний шайтана. Воистину, он — явный враг, вводящий в заблуждение». Он сказал: «Господи! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня!» Он простил его, ибо Он — Прощающий, Милосердный». Сура 28 «Рассказ», аяты 15-16.

 

Муса (мир ему) признал, что поступил несправедливо по отношению к самому себе, и попросил у Аллаха прощения за содеянное, и Аллах сообщил ему о том, что Он простил его.

 

4. Давуд (мир ему) поторопился с вынесением решения, не выслушав второго истца, после чего поспешил с покаянием, и Аллах простил ему его грех: «Давуд... попросил прощения у своего Господа, пал ниц и раскаялся. Мы простили ему это» (сура 38 «Сад», аяты 24-25).

 

5. И даже нашего Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) Всевышний Аллах упрекал за некоторые поступки: «О Пророк! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим жёнам? Аллах — Прощающий, Милосердный». Сура 66 «Запрещение», аят 1.

 

Этот аят был ниспослан, когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сделал запретным для себя мёд или, по другой версии, Марию- коптку.

 

Кроме того, Аллах упрекнул его за то, что он нахмурился и отвернулся, когда к нему пришёл слепой Ибн Умм Мактум, и занялся предводителями неверных, призывая их к исламу, хотя он какПосланник должен был вместо этого обратить внимание на слепого, который стремился к тому, что у Аллаха: «Он нахмурился и отвернулся, потому что к нему подошёл слепой. Откуда тебе знать? Возможно, он бы очистился или помянул бы наставление, и поминание принесло бы ему пользу». Сура 80 «Нахмурился», аяты 1-4.

 

И Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) принял выкуп от взятых в плен в битве при Бадре, и Аллах ниспослал: «Если бы не было предварительного предписания от Аллаха, то за то, что вы взяли, вас постигли бы великие мучения». Сура 8 «Трофеи», аят 68.

 

Это лишь несколько примеров. Кроме них, в Коране есть и другие: так, рассказывается о том, как Юнус (мир ему) и его народ разгневались друг на друга и как он покинул свой народ без позволения своего Господа, а также о том, что сделали с Юсуфом (мир ему) его братья, которые бросили его в колодец, а потом Аллах ниспослал им Откровение и сделал их пророками...

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных