Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры чудес, совершаемых посланниками.




Чудо пророка Аллаха Салиха. Салих призвал свой народ к поклонению одному лишь Аллаху: «Мы послали к самудянам их брата Салиха, чтобы они поклонялись Аллаху» (сура 27 «Муравьи», аят 45).

 

Однако они сочли его лжецом и потребовали у него доказательств его правдивости и искренности:

«Они сказали: «Ты — всего лишь один из околдованных. Ты — всего лишь такой же человек, как и мы. Покажи нам знамение, если ты из тех, кто говорит правду». Сура 26 «Поэты», аяты 153-154.

 

 

Ибн Касир говорит: «Толкователи Корана упоминают о том, что однажды самудяне собрались в месте, в котором собирались обычно, и к ним пришёл посланник Аллаха Салих, который призвал их крелигии Аллаха. Он напоминал им, предостерегал их, увещевал ивелел им делать то, что предписал им Всевышний. Однако они сказали ему: "Только если ты выведешь нам вон из той скалы верблюдицу, которая будет в точности такой-то и такой-то (высокого роста, жерёбая и так далее)". Их пророк Салих (мир ему) сказал им: "Если я сделаю то, о чём вы меня просите, и в точности выполню все ваши требования, вы уверуете в то, с чем я пришёл к вам, и признаете истинность того, с чем я был послан к вам?" Они ответили: "Да". Взяв с них такое обещание, он встал, совершил молитву, а потом обратился кВсевышнему с мольбой о том, чтобы Он выполнил их требования. Тогда Всевышний Аллах повелел скале разверзнуться, и оттуда вышла огромная жерёбая верблюдица, которая была в точности такой, как они говорили. Увидев эту верблюдицу, люди поняли, что перед ними нечто великое, проявление удивительной силы и могущества, и это — веский довод и явное доказательство. Многие из них уверовали, однако большинство из них всё же продолжали стоять на своём и отказались уверовать.

Всевышний Аллах упомянул о том, что Он выполнил их просьбу, в аяте: "Он сказал: <Вот верблюдица! Она должна пить, и вы должны пить по определённым дням>" (сура 26 "Поэты", аят 155). Об этом упоминается и в другом аяте: "К вам пришло ясное знамение от вашего Господа. Эта верблюдица Аллаха — знамение для вас. Позвольте ей пастись на земле Аллаха и не причиняйте ей зла..." (сура 7 "Ограды", аят 73). Всевышний сообщил нам о том, что эта верблюдица была ясным знамением, которое представилось их взорам. В аяте Он называет её наглядным знамением: "Мы даровали самудянам верблюдицу как наглядное знамение..." (сура 17 "Ночное путешествие", аят 59)» [Ибн Касир. Бидайа].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных