Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знамения пророка Аллаха Мусы (мир ему).




Аллах даровал Мусе девять знамений: «Мы даровали Мусе девять ясных знамений» (сура 17 «Ночное путешествие», аят 101).

 

1. Величайшим из этих знамений было превращение посоха в змею, когда он бросал его на землю: «Что у тебя в правой руке, о Муса?» Он сказал: «Это — мой посох. Я опираюсь на него и сбиваю им листья для моих овец. Я нахожу ему и другое применение». Он сказал: «О Муса! Брось его». Он бросил посох, и тот превратился в змею, которая быстро двигалась. Он сказал: «Возьми её и не бойся. Мы вернём её в прежнее состояние». Сура 20 «Та, ха», аяты 17-21.

 

 

Этот посох проглотил десятки верёвок и палок, принесённых колдунами фараона для того, чтобы победить Мусу (мир ему): «Они сказали: «О Муса! Ты бросишь первым или же нам бросать первыми?» Он сказал: «Нет, бросайте вы!» И тут ему представилось, что их верёвки и посохи от их колдовства пришли в движение. Тогда он почувствовал в душе страх. Мы сказали: «Не бойся! Ты одержишь верх. Брось то, что держишь в своей деснице, и оно проглотит содеянное ими. Воистину, содеянное ими — это козни колдуна, а колдун не преуспеет, куда бы он ни пришёл»». Сура 20 «Та, ха», аяты 65-69.

 

Когда колдуны увидели, что сделала змея Мусы, они поняли, что это — не дело рук человеческих, но знамение Аллаха, Творца людей. И они не смогли удержаться и пали ниц перед Господом миров прямо на глазах у толпы: «Колдуны пали ниц и сказали: «Мы уверовали в Господа Харуна и Мусы!»». Сура 20 «Та, ха», аят 70.

 

2. Всевышний упоминает в Коране о ещё одном знамении Мусы: «Прижми свою руку к боку, и она покажется уже белой, но без следов болезни. Вот тебе ещё одно знамение!» Сура 20 «Та, ха», аят 22.

 

Он прятал руку свою в свою рубаху, а когда показывал её вновь, она была белой и светилась, словно луна, хотя при этом у него не было проказы.

Ещё семь знамений Всевышний перечислил в аятах суры «Аль-А'раф = Ограды». Это бедствия, постигшие народ фараона:

— голод и засуха: уровень воды в Ниле сильно упал, а дождей не было;

— нехватка плодов: земля не производила растения, а всё, что вырастало, поражалось заболеваниями и губилось различными природными явлениями;

— потоп, который погубил посевы и разрушал города и деревни;

— саранча, которая пожирала всё;

— вши, которые мучили людей;

— жабы, которые досаждали людям из-за своей многочисленности;

— кровь, которая появлялась в их еде и питье.

«Мы поразили род фараона засушливыми годами и неурожаем плодов, дабы они помянули назидание. Когда их постигало добро, они говорили: «Это — для нас». А когда их постигало зло, они связывали его с Мусой и теми, кто был с ним. Поистине, их дурные предзнаменования были у Аллаха, но большинство из них не знает этого. Они сказали: «Какие бы знамения ты ни показывал, чтобы околдовать нас ими, мы не поверим тебе». Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, жаб и кровь в качестве различных знамений. Однако они возгордились — они были народом грешным». Сура 7 «Ограды», аяты 130-133.

 

Это девять знамений, дарованных Всевышним Мусе. Однако это далеко не всё — Аллах даровал ему и другие знамения. Например, Муса (мир ему) ударил по поверхности моря своим посохом — и вода расступилась перед ним, и он ударил по камню — и из-под него забили двенадцать источников. Кроме того, израильтянам были ниспосланы манна и перепела, когда они находились в Синайской пустыне... Были и другие знамения.

 

8 Чудеса пророка Аллаха 'Исы (мир ему).

'Иса (мир ему) лепил из глины птиц, а потом дул на них, и они оживали и становились настоящими по воле Всевышнего и посредством Его могущества. Кроме того, он проводил рукой по глазам слепого, и тот прозревал по воле Всевышнего, и он исцелял прокажённых и, проходя мимо умерших, звал их, и Всевышний Аллах оживлял их. В Коране Всевышний упоминает об этом, обращаясь к 'Исе: «По Моему соизволению ты лепил фигурки птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого и прокажённого, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил» (сура 5 «Трапеза», аят 110).

Ещё одно его чудо — ниспосланная Всевышним с небес по просьбе апостолов скатерть с угощением. Она была именно такой, как просил 'Иса, — праздником для первого и последнего из них: «Вот сказали апостолы: «О 'Иса, сын Марьям! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба?» Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы верующие». Они сказали: «Мы хотим отведать её, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней». 'Иса, сын Марьям, сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты — Наилучший из дарующих удел». Аллах ответил: «Я ниспошлю её вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал ни одно [создание] из всех миров»». Сура 5 «Трапеза», аяты 112-115.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных