Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мольба Ибрахима (мир ему).




Аль-'Ирбад ибн Сария передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У Аллаха было записано, что япечать пророков, ещё тогда, когда Адам был глиной, и я расскажу вам о том, с чего началось моё дело. Это мольба Ибрахима, предсказание 'Исы и сон, который видела моя мать после того, как родила меня: свет, осветивший даже дворцы Шама» [Мишкат аль-масабих]*. *Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным.

Всевышний Аллах сообщил нам о том, что халиль Милостивого Ибрахим и его сын Исма'иль строили Каабу и взывали к Аллаху, и одно из их обращений к Всевышнему с мольбой зафиксировано в Коране в суре «Аль-Бакара = Корова»: «Вот Ибрахим и Исма'иль подняли основание Дома [Каабы]: «Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты — Слышащий, Знающий. Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства — общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты — Принимающий покаяние, Милосердный. Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтёт им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты — Могущественный, Мудрый»». Сура 2 «Корова», аяты 127-129.

 

 

И Всевышний Аллах ответил на мольбу Ибрахима и его сына, пророка Аллаха Исма'иля, и пришествие Мухаммада стало этим ответом.

И даже в существующей сегодня искажённой Торе всё ещё присутствует часть этой истории. Там сказано, что Аллах внял мольбе Ибрахима (Авраама) относительно Исма'иля (Измаила). Вот что сказано в Книге Бытия (17:20): «И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возвращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ».

В самарийской Торе содержится очень похожий текст: «И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и размножу посредством Ма'дма'да» [Нубувват Мухаммад мин аш-шакк иля аль-йакин, с. 250; Мухаммад набийй аль-ислям, с. 3]. Ибн аль-Каййим утверждает, что в некоторых древних списках Торы этот текст имеет именно такой вид. Этот текст указывает на пришествие Мухаммада следующим образом.

1. Если Всевышний говорит «Великий народ», значит, народ этот должен быть покорным Ему, а такой народ, произошедший от Исма'иля, появился только после пришествия Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует), когда мусульман стало много и они появились повсюду.

 

3. «Ма'дма'д» — это имя нашего Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). Переводчики передают его как «очень-очень», или «много-много», или «весьма, весьма», но на самом деле, очевидно, имеется в виду имя «Мухамамад», поскольку на иврите оно поизносится так, а иврит близок к арабскому.

4. В Торе сказано: «двенадцать князей родятся от него». А это согласуется со словами Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) о том, что этой общиной будут править двенадцать халифов и все они будут из курайшитов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных