Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сообщение Ибн аль-Хайбана.




 

А вот одна из историй, сохранённых для нас книгами Сунны, — об одном из учёных иудеев по имени Ибн аль-Хайбан. Он приехал в Медину и поселился у иудеев бану Курайза задолго до появления ислама. Передатчик этой истории говорит: «Никогда не видели мы человека из тех, кто не совершал пяти молитв, лучше, чем он. Он жил у нас, и когда наступала засуха и не было дождей, мы говорили ему: "Ибн аль-Хайбан, выйди и обратись к Всевышнему с мольбой о ниспослании дождя". Он говорил в ответ: "Нет, клянусь Аллахом, я не стану делать этого до тех пор, пока вы не подадите милостыню" Мы спрашивали: "Сколько?" Он отвечал: "Са' фиников или два мудда ячменя". Тогда мы подавали милостыню, и он выходил вместе с нами за поля и обращался к Всевышнему с мольбой о ниспослании дождя, и, клянусь Аллахом, он ещё не вставал со своего места, как собирались тучи и начинался дождь. И так он делал не раз, не два и не три...

А когда пришла к нему смерть (а он в это время был у нас) и он понял, что умирает, он сказал нам: "О иудеи! Как вы думаете, что заставило меня выйти из земли вина и дрожжевого хлеба и прийти в землю бедствия и голода?" Мы сказали: "Бог знает об этом лучше". Тогда он сказал: "Поистине, я пришёл в эту землю в ожидании пришествия пророка, время которого наступило. Эта земля — место его переселения. И я надеялся, что Аллах пошлёт его и я последую за ним. Вы застанете его время, и пусть никто не опередит вас, о иудеи, в следовании за ним. Поистине, он будет послан с кровопролитием и пленением потомства тех, кто будет противостоять и противоречить ему, однако это не должно отвратить вас от него". Группа молодых людей бану Курайза запомнила эти наставления, и они принесли им пользу. Это Са'ляба ибн Са'ия, Усайд ибн Са'ия и Асад ибн 'Убайд. И когда Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) осадил бану Курайза, эти юноши сказали: "О бану Курайза! Клянёмся Аллахом, поистине, это и есть тот пророк, о грядущем пришествии которого возвестил Ибн аль-Хайбан". Однако им возразили: "Нет, это не он". Юноши же сказали: "Нет, это он, он подходит под его описание". После этого они спустились и приняли ислам, и таким образом сберегли свои жизни и имущество» [Ибн Касир, Бидайа].

 

«А когда пришло к ним то, о чём они знали, они не уверовали в него...».

 

Абу Ну'айм передаёт в книге «Даляиль ан-нубувва = Признаки пророчества» сообщение от Мухаммада ибн Салямы: «В бану 'Абд-аль-ашхаль был только один иудей по имени Юши'. И когда я был ещё мальчиком, ходившим в одном изаре, я слышал, как он говорил: "Настало время пришествия пророка, который будет послан к этому Дому". При этом он показывал рукой на Дом Аллаха и продолжал: "И кто застанет его, пусть уверует в него" И вот, пришёл Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), и мы приняли ислам. А он в это время был среди нас, но не принял ислам из зависти, совершая несправедливость». [Ибн Касир. Бидайа].

 

38 Как 'АбдуЛлаху ибн Саляму принесло пользу его знание.

 

'Абдаллах ибн Салям был предводителем иудеев и самым знающим из них, сыном их предводителя и самого знающего из них. Он сказал: «Когда я услышал о Посланнике Аллаха, узнал его приметы, его имя, его внешность и то, что настало время его пришествия, которого, мы ожидали, я был в Кубе и никому ничего не говорил до тех пор, пока Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) не приехал в Медину. Когда же он приехал, он остановился в Кубе у бану 'Амр ибн 'Ауф, и один человек сообщил о его прибытии, когда я работал на вершине пальмы, принадлежавшей мне, а моя тётя Халида бинт аль-Харис сидела внизу, под пальмой. Услышав о его прибытии, я воздал хвалу Аллаху, а тётя, услышав мои слова, сказала: "Если бы услышал ты о Мусе ибн 'Имране, ты не сказал бы большего" Я сказал ей: "О тётя! Клянусь Аллахом, он — брат Мусы ибн 'Имрана, и он придерживается его религии, и послан он с тем же, с чем был послан Муса". Она сказала: "О сын брата моего, так это он — тот, о ком нам сказано, что он будет послан вместе с Часом?" Я сказал: "Да" Тогда она сказала: "Так вот оно что..."» [Ибн Касир. Бидайа].

 

Аль-Бухари приводит историю о том, как 'Абдаллах ибн Салям пришёл к Посланнику (Да благословит его Аллах и приветствует) и принял ислам, а также о том, как Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) попросил его послать кого-нибудь к иудеям, чтобы спросить их о 'Абдаллахе до того, как сообщить им о принятии им ислама. Когда они пришли, Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: «О иудеи, горе вам! Побойтесь Аллаха! Клянусь Аллахом, кроме которого нет иного божества, вы знаете доподлинно, что я — Посланник Аллаха и что я пришёл к вам с истиной... Примите же ислам!» Но они ответили: «Мы не знаем этого». Тогда он сказал: «А какое место среди вас занимает 'Абдаллах ибн Салям?» Ониответили: «Он — наш господин и сын нашего господина, и он — самый знающий из нас и сын самого знающего из нас». Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «А что, если он принял ислам?» Они воскликнули: «Да убережёт его Бог от того, чтобы ему принять ислам!» Тогда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Ибн Салям! Выйди к ним». И тот вышел к ними сказал: «О иудеи! Побойтесь Аллаха, кроме Которого нет иного божества, поистине, вы знаете, что он — Посланник Аллаха и что он пришёл к вам с истиной!» Услышав это, иудеи сказали: «Ты лжёшь». Тогда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) выпроводил их [Ибн Касир. Бидайа].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных