Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суть призыва всех посланников.




 

Суть призыва всех посланников и основа всех небесных Посланий — призыв к поклонению одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварищей, и отказ от поклонения кому-то или чему-то помимо Него. Всевышний упоминает об этом и подтверждает это во многих аятах Корана. Иногда Он упоминает о призыве посланников. Например, Нух сказал своему народу: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура 7 «Ограды», аят 59.

 

А Ибрахим (мир ему) сказал своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху и бойтесь Его! Так будет лучше для вас, если бы вы только знали». Сура 29 «Паук», аят 16.

 

А Худ сказал своему народу: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура 7 «Ограды», аят 65

 

А Салих сказал своему народу: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура 7 «Ограды», аят 73.

 

А в других аятах Всевышний упоминает о том, что Он направил к людям всех посланников с одной целью: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»». Сура 21 «Пророки», аят 25.

А иногда Он упоминает о жизни пророков и их последователей, показывая, что все они следовали одним путём и что все они были единой общиной, поклонявшейся одному Богу: «Воистину, эта ваша религия — религия единая. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» Сура 21 «Пророки», аят 92.

 

А в других аятах Всевышний Аллах указывает на то, что ответ на призыв Всевышнего и поклонение и покорность Ему одному — это и есть религия, а кто отказывается от этого и отвергает это, тот добровольно входит в число заблудших и неразумных: «Кто же отвернётся от религии Ибрахима, кроме глупца?» (сура 2 «Корова», аят 130).

 

А вот что сказал Ибрахим (мир ему) о своей религии: «Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!» Сура 6 «Скот», аят 79.

 

А в других аятах Всевышний Аллах упоминает о том, что пророки и посланники, когда к ним приходила смерть, завещали исповедовать именно эту религию тем, кто будет жить после их кончины: «Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Я'кубу? Он сказал своим сыновьям: "Кому вы будете поклоняться после меня?" Они сказали: "Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов — Ибрахима, Исма'иля и Исхака, Единственному Богу"» (сура 2 «Корова», аят 133).

А иногда Он упоминает о том, что религия, дарованная Им Его величайшим посланникам, была единой: «Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе в Откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и 'Исе: "Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно неё"» (сура 42 «Совет», аят 13).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных