Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфекционной болезни




Противоэпидемическая работа в очаге

Направленность и содержание противоэпидемических мероприятий

 

1 звено эпидемического процесса 2 звено эпидемического процесса З звено эпидемического процесса
Зараженные люди: выявление выяснения эпид.анамнеза изоляция дома и госпитализация сообщение в СЭС лечение Зараженные животные: выявление изоляция лечение или уничтожение Факторы окружающей среды - дезинфекция Переносчики возбудителей - дезинсекция   Лица, общавшиеся с источником инфекции: - выявление всех вступавших в контакт - выявление среди них восприимчивых - наблюдение восприимчивых в течение максимального инкубационного периода - защита восприимчивых - поиск среди общавшихся источника инфекции

Первый этап работы – выявление и лечение больных – выполняет лечебная служба: медицинские работники поликлиник (медицинский персонал участков, кабинета инфекционных заболеваний и стационаров, инфекционных больниц и неинфекционных стационаров). Определенный круг обязанностей возложен на персонал дошкольных детских учреждений и школ.

Раннее выявление инфекционных больных во-первых, дает возможность начать лечение в ранние сроки и тем самым предупредить осложнения, переход болезни в хроническую форму, летальные исходы; во-вторых, это важно в противоэпидемическом отношении, чем раньше выявлен инфекционный больной, тем ранее можно его изолировать и тем меньше по времени он будет являться источником инфекции. Кроме того, при раннем выявлении инфекционных больных имеется возможность быстро провести необходимые противоэпидемические мероприятия в очаге и тем самым избежать дальнейшего распространения инфекции.

Различают два метода выявления инфекционных больных: пассивный и активный.

О пассивном методе выявления больных говорят тогда, когда инициатива обращения за медицинской помощью принадлежит больному или его родственникам.

Учитывая, что часть больных, особенно с легким течением болезни, не прибегают к услугам медицинских работников, организуют активное выявление заболевших.

Активное выявление это:

- выявление больных при различных профилактических осмотрах и обследованиях;

- выявление больных при подворных обходах;

- выявление больных в ходе наблюдения, устанавливаемого за отдельными

контингентами по различным показаниям.

Практически каждому лечащему врачу приходится встречаться с инфекционными

больными. Это может произойти в терапевтическом и хирургическом отделениях, куда больного ошибочно госпитализируют при неправильном первичном диагнозе. Выявление бакерионосителей происходит только при целенаправленном бактериологическом обследовании различных категории населения. Диагноз инфекционной болезни основывается на самоанализе клинических данных, сведениях эпидемиологического анализа и результатах лабораторных исследований в каждый конкретный момент лечащий врач должен представлять эпидемиологическою обстановку в районе, т.е. знать периоды спада и подъема заболеваемости, внезапное распространение какой-либо болезни, прогноз эпидемиологов.

Выяснение эпидемиологического анамнеза – сложная и кропотливая работа. Уточнение эпидемиологического анамнеза нередко ошибочно считают функцией только врача-эпидемиолога. Между тем своевременно и точно собранный эпидемиологический анамнез может дать лечащему врачу много ценных сведений для уяснения характера болезни.

Сбор эпидемиологического анамнеза предполагает в первую очередь целую постановку целесообразных вопросов и правильную трактовку полученных ответов. При выполнении этой работы врач должен предельно точно выяснить возможные контакты заболевшего с источником возбудителей инфекции. При расспросе внимание больного и его родственников следует фиксировать на опасности легко протекающих и стертых форм болезни (дизентерия, менингококковый назофарингит), на перенесенных в прошлом болезнях (длительные лихорадки неясной этиологии в очагах тифопаратифозных заболеваний, различные формы продромального периода при инфекционном гепатите и др.). Врач, проводивший опрос, доложен отчетливо представлять все возможные и клинические формы данной инфекционной болезни, знать сроки заразного периода и варианты продолжительности инкубационного периода. Для получения достоверных ответов, столь важных для уточнения диагноза болезни, помимо клинической и эпидемиологической компетенции лечащего врача, не менее важно проявить такт и деликатность при постановке вопросов о возможном контакте заболевшего с другими инфекционными больными. Опрос следует проводить индивидуально, в отсутствии посторонних лиц.

Изоляция больного осуществляется неодинаково при различных инфекционных болезнях. Так, при легко протекающих острых респираторных или кишечных инфекциях и при достаточной санитарной культуре больного, наличии хороших бытовых условий и уверенности врача в точном соблюдении предписанного режима разрешается оставлять больных дома. Изоляция дома больного дизентерией, сальмонеллезом или другими инфекционными болезнями обязывает лечащего врача обеспечить соблюдение необходимого противоэпидемического режима. В зависимости от путей выделения возбудителей из организма эти правила должны предусматривать изоляцию больного в отдельной комнате, ношение им маски (при инфекции дыхательных путей), обязательное наличие посуды, выполнение текущей инфекции (при кишечных инфекциях).

Госпитализация больных проводится по клиническим и эпидемическим показаниям, т.е. тяжелых и средней тяжести формах болезни, заболевании маленьких детей или пожилых лиц с сопутствующими соматическими болезнями, при отягощенной санитарной обстановке, например из общежития, неблагоустроенной квартиры, при отсутствии водопровода и канализации и т.д.. Наряду с этим при некоторых болезнях госпитализация обязательна: при чуме, холере, сыпном и возвратном тифе, брюшном тифе, паратифах, дифтерии, полиомиелита и некоторых других инфекциях.

Больные должны быть доставлены в стационар специальным или любым индивидуальным транспортом с последующей дезинфекцией его.

Размещают инфекционных больных в специализированных отделениях или боксах, что обеспечит наилучшую изоляцию, исключает опасность внутрибольничных заражений.

После выявления больного обязательна сигнализация о нем в СЭС в виде «экстренного извещения об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (ф. 058/у). Экстренное извещение подается в кратчайшие сроки (не позднее 12 часов), так как с этого момента работу в эпидочаге начинают врачи СЭС.

Экстренное извещение заполняют врачи и средний медицинский персонал, выявившие или заподозрившие инфекционное заболевание, в лечебно-профилактических учреждениях всех ведомств, независимо от условий, при которых было выявлено заболевание: при обращении в поликлинику, при посещении больного на дому, при обследовании в стационаре, при профилактическом осмотре и т.д. Это извещение составляют также врачи и средний медицинский персонал детских дошкольных учреждений, школ, школ-интернатов, детских домов, при обнаружении ими инфекционных больных среди детей этих учреждений, врачами и медсестрами санаториев и домов отдыха. Составленные в лечебном учреждении экстренные извещения регистрируют в журнале регистрации заболеваний (ф.№60-леч). Сообщение о выявленном больном независимо от того, что отослано экстренное извещение, передают в санитарно-эпидемиологическую станцию также по телефону.

Журнал регистрации инфекционных заболеваний (ф.№60-леч) ведется во всех лечебно-профилактических учреждениях, а также в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка и в других детских учреждениях.

В конце каждого месяца лечебно-профилактическое учреждение составляет отчет о зарегистрированных инфекционных заболеваниях и подают в СЭС по следующим формам:

- отчет об отдельных инфекционных и паразитарных заболеваниях (форма №1 месячная);

- отчет о движении заболеваний гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями (форма №25 – грипп, месячная);

- отчет о профилактических мероприятиях (ф. №87-леч., полугодовая, годовая).

Сроки госпитализации или изоляции больного определяются в зависимости от тяжести заболевания и периода заразительности данного инфекционного заболевания.

Лица, переболевшие некоторыми инфекционными болезнями, в частности брюшным тифом и паратифами, дизентерией, сальмонеллезами, вирусными гепатитами, холерой, бруцеллезом, туберкулезом, трахомой, малярией, подлежат диспансерному наблюдению. Особенностью диспансеризации переболевших инфекционными болезнями является то, что это мероприятие не только имеет важное значение для самих переболевших, и в частности, в предотвращении у них роль, так как среди переболевших могут быть носители патогенных микроорганизмов.

Следует иметь в виду, что в период обострения или рецидива при некоторых мероприятиях, например, при брюшном тифе, туберкулезе наблюдается усиленное выделение возбудителя во внешнюю среду, и следовательно, эпидемиологическая опасность этих лиц возрастает.

Своевременная изоляция таких лиц будет иметь не только лечебное, но и противоэпидемическое значение.

Взятый на учет диспансеризируемый в ближайшие дни после выписки из больницы (или окончания изоляции на дому) должны быть обследованы медицинским работником, который будет вести за ним диспансерное наблюдение. Само диспансерное наблюдение заключается в посещении диспансеризируемого медицинским работником. При этом проводят клиническое обследование и назначают необходимые лабораторно-инструментарные исследования. В соответствии с данными обследования назначают медикаментозное лечение. В необходимых случаях переболевшего временно или постоянно отстраняют от выполнения им ранее работы и совместно с администрацией предприятия решают вопрос о его трудоустройстве. Для проверки соблюдения переболевшим необходимого режима, правильности проведения текущей дезинфекции периодически проводится патронаж – посещение медицинскими работниками переболевших на дому.

После окончания срока диспансерного наблюдения переболевших снимают сучета. Снятие с учета проводится комиссионно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных