Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-методическая работа




Врач кабинет организует систематический учет больных инфекционными и инвазионными заболеваниями, бактериопаразитоносителей с последующей их регистрацией в журнале учета инфекционных заболеваний (уч.ф.№60). Организационно-методическая работа заключается прежде всего в обеспечении своевременного выявления инфекционных больных и их госпитализации. За выполнением участковыми врачами указанных мероприятий осуществляется постоянный контроль.

КИЗ организует также систематический учет инфекционных больных лихорадящих в течение 5 дней и более с не установленным диагнозом на территории обслуживания поликлиники. Для постоянного контроля ведется учет проводимых участковым медицинским персоналом первичным противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний. Работа, выполняемая в очагах, обычно фиксируется на специальных листах, в которых отражаются все проведенные мероприятия. После ликвидации очага эти листы вклеиваются в амбулаторную карту соответствующего больного.

На основании данных журнала регистрации инфекционных заболеваний (ф.60-леч) КИЗ составляет ежемесячный отчет о движении инфекционных заболеваний (ф.1-леч) и ежеквартальный отчет о проведенных профилактических мероприятий. (ф.87-леч).

Персонал КИЗ должен изучать состояние инфекционной заболеваемости и эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории обслуживания.

Врач КИЗ оказывает методическую помощь участковым врачам в проведении профилактических прививок. Он принимает участие в составлении плана профилактических прививок на врачебном участке и предприятиям, в инструктаже медицинских работников, обеспечивает их бактерийными препаратами и проводит контроль за правильным их проведением. Регистрация прививок ведется в специальном журнале (ф.64-леч). КИЗ составляет ежемесячный отчет о проведении профилактических прививок.

Лечебно-профилактическая работа КИЗ тоже имеет противоэпидемическую направленность. Через участковых врачей КИЗ организует лечение и санацию больных и бактерионосителей, составленных на дому, реконвалесцентов после инфекционных заболеваний. КИЗ проводит при помощи участковых врачей диспансерное наблюдение за реконвалесцентами, хроническими больными и бактерионосителями.

Совместно с эпидемиологом районной СЭС врач КИЗ оказывает методическую помощь участковым медицинским работникам в проведении профилактических мероприятий в чаге инфекции (медицинское наблюдение в очаге за контактными, бактериологическое из обследование, фагирование и т.д.).

На врача КИЗа совместно с главврачом возлагается обеспечение постоянной готовности медицинского персонала к выполнению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного или подозрительного на карантинные инфекции в условиях поликлиники или на дому. С этой целью необходимо периодически проводить тренировочные занятия с работниками поликлиники, добиваясь хороших практических навыков по выполнению мероприятий по обнаружении больного. Кроме того необходимо следить за наличием укладок, содержащих необходимое количество комплектов защитной одежды, резиновых перчаток, масок, дезинфекционных средств и т.д.

Врач кабинета совместно с эпидемиологом осуществляет медицин скоке наблюдение за гражданами возвращающимися их эпидемически по особо опасным инфекциям стран (сбор эпидемиологического анамнеза, проверка медицинского свидетельства о прививках, направление в кабинет для клинико-лабораторных исследований).

Лица, прибывшие из районов, где наблюдались случаи холеры, а также из ряда эпидемичных по этому заболеванию подлежат медицинскому наблюдению в течение 5 дней со дня выезда из страны.

Лица, прибывшие из районов, эпидемических по чуме, подвергаются ежедневному медицинскому наблюдению в течение 6 дней со дня выезда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных