Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4, ст. 26,27 Статья 26. Виды амб-й психиатр-й помощи.




(1) Амб-я псих-я помощь лицу, страд-му псих-м расстр-м (ПР), в завис-ти от мед. показ-й: в виде консульт/лечебной помощи или диспанс-го набл-я. (2) оказ-ся врачом-психиатром при самостоят-м обращ-и лица, страд-го ПР, с его согласия; до 15 лет - по просьбе или с согл-я его родит-й либо иного законного предст-ля. (3) Дисп. набл-е (ДН) м. уст-ся незав-мо от согл-я лица, страд-го ПР, или его закон. предст-ля в случае (ст. 27,1) если он страд-т хрон-м и затяжным ПР с тяжелыми стойкими или часто обостр-ся болезн-ми проявл-ми ® регулярн. осмотры врачом-псих-ром и оказание ему необх-й мед. и соц. помощи.

(27,2) Решение? о необх-ти устан-я ДН и о его прекращении приним-ся комиссией врачей-психиатров, назнач-й администр-й психиатр-го учре-я, оказ-го амб-ю психиатр-ю помощь, или комиссией врачей-псих-ров, назнач-й органом здравоохр-я.

(3) решение комиссии врачей-психиатров оформл–ся записью в мед. документ-и. Решение об установл-и или прекр-и ДН м. б. обжаловано в порядке, установл-м разделом YI настоящего Закона.

(4) Установл-е ранее ДН прекр-ся при выздор-и или знач-м и стойком улучшении псих-го состояния лица. После прекр-я ДН амб. психиатр-я помощь по просьбе или с согласия лица/закон. предст-ля в консульт/лечебном виде. При изм-и псих-го сост-я лицо, страдающее ПР, м. б. освидетельств-но без его согласия/ законного предст-ля по основаниям и в порядке, предусм-м частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. ДН м. б. возобн-но в таких сл-х по решению комиссии врачей-псих-ров.

4. Наркомании и токсикомании в подростк-м возр-те.

Тенденция «Омолаживания» болезни. ¯ нижневозрастной границы наркотизации до 12 – 15 лет – это главная особ-ть совр-й эпидемиолог-й наркотизации, особенно в больших городах.

Знакомство с наркот-ми происходит в группе сверстников. Мотивы первого приёма – подражание, любопытство, стремление походить на старших, быть независимым в принятии решения. На течение и характере последствий хрон-й интокс-ии сказывается недоступность дорогостоящих чистых наркотиков. Преи-но пользуются препаратами с галюц-м эффектом: циклодол, летучие аромат-е вещества, гашиш.

Для наркоманий в подростково/юношеском возрасте характерны: нечёткость симптоматики наркот-й зависимости, размытость границ синдромов и этапов болезни, непозволяющие выделить стадии наркотической зависимости; преобладание прихопатолог-й симпт-ки, быстрота развития псих-го дефекта, эндокринная недостаточность.

Прогноз при прекращении интоксикации хороший. При достаточном социальном контроле подросток не возвращается к наркотикам. Продолжение – же интоксикации приводит к формированию злокачеств-й зависимости с ярко выраж-ми симптомами и ведущим психоорг-м синлромом апатической деменции. В этом случае прогноз жизни плохой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных