Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние особенностей личности пациента на взаимодействие врача-стоматолога с пациентом


Лица с эпилептоидными чертами могут просто безапелляционно настаивать на проведении определенных методов лечения. «Сдвинуть» их с их позиции довольно трудно, чревато конфликтом.
Тревожно-мнительные пациенты постоянно мечутся от одного врача к другому, в поисках того, кому можно довериться. С такими пациентами особенно важен правильно выстроенный диалог.
К счастью, большинство стоматологических пациентов, в состоянии самостоятельно справиться со своим страхом. Имеются, однако, определенные группы пациентов, предъявляющих повышенные требования к эмпатии стоматолога. К этой группе, наряду с детьми, подростками и пожилыми, относятся лица-невротики с определенными чертами характера с их неосознаваемыми страхами. У таких пациентов их страх не возможно снять простой беседой. В тяжелых случаях им показано привлечение психиатра-психотерапевта.
Так, лица с истероидными чертами представляют собой источник довольно острых трудностей. Их страх легко переходит в соматическое проявление, например, обморок.
Лица с обсессивными чертами чаще закрепощены, зажаты, полны сомнений и робости. Они затягивают визит к стоматологу. Навязчивый страх загрязнения, может серъезно затруднить стоматологическую работу.
Шизоидные личности представляют наиболее тяжелую интерперсональную нагрузку в стоматологической практике. Они демонстрируют недостаточный контакт с окружающим миром вообще. В ситуации же у стоматолога они находятся в вынужденном контакте и могут проявлять или чрезмерную ипохондричность (что выливается в бесконечные жалобы) или недоверие, враждебность и даже провокации в адрес врача.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО (Anamnesis vitae). Паспортные сведения о больном


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных