Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинический диагноз и его обоснование. На основании : 1.Жалоб на то, что в больницу приехал, т.к




На основании: 1. Жалоб на то, что в больницу приехал, т.к. беспокоят навязчивые мысли, страхи, что «что-то случится с родными», сказать плохое слово, вынужден совершать ритуальные действия – произносить молитву. Рассказывает, что состояние изменилось постепенно: сначала появились навязчивые сомнения по поводу того, правильно ли он сделал то или иное дело, закончил ли он его. Воспоминания «об военных сборах, где не смог выполнить норматив по стрельбе и было стыдно», страхи «совершить что-нибудь неприличное», «сказать плохое слово», страх «что-то случится с родными», страх «произнесения пожелания плохого родным, в частности пожелания смерти отцу», потом вернул себя к страху нечистой силы «осознанно, чтобы избежать страха пожеланий смерти родным», боязнь нечистой силы: «Кажется, что все, что я делаю – ем, умываюсь, работаю и т.д. – на все это получаю благословления не от Аллаха, а от его противоположности». Все это сопровождалось вегетативными реакциями в виде побледнения, сердцебиения и спазма жевательной мускулатуры и мышц живота. Вынужден совершать ритуальные действия – произносить молитву.

2. Анамнеза: Спортом занимался в школьные годы (киекбоксингом и карате). Отмечал неоднократные удары по голове(в т.ч. с нокаутом) во время боя. Больным себя считает с 1998 года, когда на фоне психоэмоциональных нагрузок(выпускные экзамены в школе, вступительные экзамены в ВУЗ, большая нагрузка в университете)появились навязчивые состояния: навязчивое мытье рук, «страх загрязнения глистами и бородавками».

Выставляется диагноз:

Органическое заболевание головного мозга(травматического генеза) с обсессивно-фобическим синдромом.

 

Для уточнения диагноза необходимо провести компьютерную и магнитно-резонансную томографию головного мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных