Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двигательные расстройства.




Представлены различными видами возбуждения и ступора (обездвиженности).

Маниакальное возбуждение (в рамках маниакально-депрессивного психоза) характеризуется повышенным настроением, целенаправленностью и продуктивностью, т.е. здесь имеется результат повышенной активности. Больной читает или пишет стихи, совершает торговые сделки, вступает в сексуальные контакты и т.д. Правда, не всегда его действия завершены и обдуманы.

Кататоническое возбуждение - нецеленаправленное (хаотичное), стереотипное, с тенденцией к агрессии или аутоагрессии, т.е. активность больного заключается в бессмысленных, повторяющихся действиях, которые могут перейти в самоповреждения или нападение на окружающих. Отмечаются эхо-симптомы: повторение речи (эхолалия), жестов (эхопраксия), мимики (эхомимия) окружающих. В подавляющем большинстве случаев наблюдается при шизофрении.

Гебефреническое (разновидность кататонического) возбуждение характеризуется неадекватно повышенным настроением, цинизмом и сексуальной расторможенностью. Наблюдается при шизофрении.

Депрессивный ступор - обездвиженность на высоте депрессии с вегетативными симптомами (мидриаз, тахикардия, запоры - триада Протопопова, сухость кожи), застывшим выражением горя на лице.

Кататонический ступор - обездвиженность с отказом от пищи, недержанием мочи и кала, отсутствием речи (мутизм), повышением тонуса мышц и восковой гибкостью, симптомом воздушной подушки, негативизмом. Кататонический ступор может быть на фоне ясного сознания (люцидный) или помраченного (онейроидный).

Психогенный ступор развивается у эмоционально неустойчивых или истероидных личностей как проявление шоковой реакции на стресс. Застывший больной с широко открытыми глазами и выражением удивления на лице может быть выведен из ступора сверхсильным раздражителем (криком, ударом ладони по щеке).

Кроме вышеописанных расстройств моторной активности часто встречаются навязчивые движения, нелепость, ненужность которых понимает сам больной, но избавиться от них не может.

Особый тип патологии двигательной активности - пароксизмальные (приступообразные, с четким началом и окончанием) расстройства. +тетрадь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных