Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССТРОЙСТВА ИНТЕЛЛЕКТА





Классификация расстройств интеллекта:

I.Олигофрения (врожденное слабоумие)

1. Идиотия

2. Имбецилоность

3. Дебильность

 

II. Деменция (приобретенное слабоумие)

1. Лакунарная деменция

2. Глобарная деменция

I. Олигофрения – (от греческих слов олиго – мало и френ – ум) наследственное врожденное (или приобретенное в первые годы жизни – до трех лет) слабоумие, выражается в общем психическом недоразвитии с преобладаниями интеллектуального дефекта и вследствие этого в затруднении социальной адаптации.

Выделяют три степени глубины олигофрении:

1. Идиотия – самая глубокая степень слабоумия, при которой больной даже не владеет речью. Часто присоединяются пороки внутренних органов, от которых больные умирают в раннем детском возрасте.

2. Имбецильность – дословно переводится «без палочки», смысл термина переносный: без палки, без опоры, без поводыря существовать не могут. Знают десятки слов.

3. Дебильность – наиболее легкая степень олигофрении. Словарный запас ограничен несколькими сотнями слов. Могут учиться в специальных школах, где за семь лет проходят программу трех-четырех классов школы. После окончания школы работают по специальностям, не требующим интеллектуальных способностей. Вступают в брак, как правило, с такими же больными людьми. Дети в браке, в котором оба родителя больны олигофренией, как правило тоже появляются на свет слабоумными, так как это заболевание – наследственное.

II. Деменция – приобретенное слабоумие.

Если образно олигофрена можно сравнить с нищим, у которого никогда и не было денег, то больной деменцией – это богач, который растратил все свое состояние.

1. Лакунарной, или частичная деменции снижена память, больные критичны к себе, пытаются скрыть от окружающих пробелы в памяти, ведут записные книжки. Трудно осваивают новое, но долго сохраняют профессиональные навыки.

2. Глобарная, или тотальная деменция – стойкое снижение всех интеллектуальных функций, отсутствие критики к своему состоянию.

ПРИМЕР: Больной, в прошлом очень образованный и культурный человек, не стесняясь присутствующих, ходит голым по палате, затем подходит к молодому врачу и предлагает ей «немедленно выходить за него замуж». Не помнит дат своей жизни, известных исторических дат. Без всякой критики относится к своему состоянию, считает себя вполне здоровым, а факт пребывания в психиатрической больнице объясняет желанием «отдохнуть от дел в этой милой обстановке».

Деменция встречается при церебральном атеросклерозе (то есть при атеросклерозе сосудов головного мозга), при травмах головного мозга, сифилисе головного мозга. В старческом возрасте выделяют сенильную деменцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных