Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССТРОЙСТВА ЭМОЦИЙ




Эмоции – это своеобразные отношения к конкретным предметам и явлениям реального мира. Это чувства. Впервые эмоции описал Чарльз Дарвин.

 

Классификация расстройств эмоций:

I. Депрессия

II. Маниакальное состояние

III.Апатия

IV.Эйфория

V.Патологический аффект

 

I. Депрессия – состояния тоски, тревоги, страха на фоне сниженного настроения, плохого самочувствия.

1.По глубине депрессию подразделяют:

а) невротическая депрессия – относительно неглубокая, «серая» меланхолия.

б) психотическая депрессия – гораздо более глубокая, «чёрная» меланхолия.

2. По происхождению:

а) реактивная депрессия – развивается в ответ на горе, несчастье в семье или на работе.

б) эндогенная депрессия – её причина неизвестна, гнездится внутри организма.

в) инволюционная, встречается у лиц пожилого возраста. Подразделяется на пресенильную (в предстарческом возрасте) и сенильную (в старческом).

Депрессия встречается при маниакально-депрессивном психозе (в депрессивную фазу), при шизофрении, при неврозах (существует депрессивный невроз) Довольно часто депрессия сочетается с общей заторможенностью, которая доходит до степени субступора или даже ступора (ступор – это обездвиженность). Казалось бы, больной, который неподвижно лежит в постели, не представляет никакой опасности. Однако, медицинскому персоналу, особенно медицинским сестрам, необходимо очень внимательно следить за пациентом, так как на фоне угнетения возможно меланхолическое возбуждение (в литературе – ажитированная депрессия). В этом случае больной не может усидеть на одном месте, ему трудно сосредоточиться на чем-либо. Чаще развивается в утренние часы. Эти состояния опасны суицидальными попытками, которые в случаях неудач могут повторяться. В некоторых случаях возможны расширенные самоубийства, когда больной убивает вначале своих близких, затем себя. Таким образом он пытается уберечь близких ему людей от череды несчастий, болезней и трагедий. Именно такой видится жизнь депрессивному больному.

II. Маниакальное состояние – в противоположность депрессии, возникает на фоне хорошего настроения. Представляет собой бурное чувство радости с чувством гнева.

Маниакальную больную, а это чаще женщина, можно отличить внешне. Это сверкающий взгляд, гиперкосметика, одежда ярких цветов, не гармонирующих друг с другом. Речь бойкая, часто говорят на повышенных тонах, иногда не по-существу. Могут во время разговора приплясывать. Весь мир предстает для этих больных в ярких красках. Активны, но деятельность непродуктивная, ни одно из начатых дел не доводят до конца.

Маниакальное состояние сочетается с ускорением мышления, с двигательной активностью.

Встречается в маниакальную фазу маниакально-депрессивного психоза, гораздо реже маниакальный синдром может быть при шизофрении. При шизофрении расстройство настроения чаще проявляется в форме депрессии.

III. Апатия

Если маниакальное состояние на эмоциональной шкале можно охарактеризовать как «+», депрессию – как «–», то апатия – это ноль. Это состояние полного безразличия. В патологии доходит до степени эмоциональной тупости, опустошённости.

Встречается после тяжелых черепно-мозговых травм, а также при шизофрении.

IV. Эйфория – состояние немотированно повышенного настроения, когда объективных причин для радости нет. Встречается при лёгкой степени алкогольного опьянения, а также при наркотическом опьянении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных