Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соматизация преимущественно по клинико-психологическим и психопатологическим механизмам




Конверсионно-диссоциативные (истероконверсионные) расстройства – функциональные нарушения в двигательной и сенсорной (зрение, слух) сферах.

Соматоформные симптомокомплексы – патологические телесные ощущения и представления, проявляющиеся соматическими жалобами, лишенными реальной телесной патологической основы.

Соматоформные симптомы и истероконверсионные расстройства.

Соматоформные симптомы и ипохондрия. В настоящее время можно выделить два основных подхода к определению ипохондрии: ипохондрия – психическое расстройство, выступающее в качестве самостоятельного синдрома; ипохондрия – метасиндромальное образование. Представления об ипохондрии как о самостоятельном синдроме нашло отражение в DSM-III, DSM-IV, МКБ-10, где ипохондрический синдром выступает как одна из рубрик соматоформных расстройств и тем самым ассоциируется с пограничным, невротическим уровнем патологии. Другое направление (метасиндромальная концепция) вытекает из феноменологических представлений и основано на дихотомическом подразделении образований соматопсихики: наряду с симптомами, отражающими изменение непосредственного восприятия в этой области (т.е. собственно соматоформными симптомами), в качестве объекта патологической перцепции рассматривается собственное тело – носитель тягостных ощущений. Таким образом, развитие представлений о непсихотической ипохондрии привело к выделению двух основных форм: в основе первой лежат разнообразные патологические телесные ощущения – сенсоипохондрия по K. Leonhard [35], в основе второй – сверхценные представления пациентов о тяжести имеющейся у них соматической патологии – идеоипохондрия по K. Leonhard. При этом патологическая фиксация на собственном теле представляет собой психопатологическое образование оценочного, рефлексивного характера, выражает озабоченность пациента состоянием своего здоровья и носит, таким образом, субъективный, содержательный характер.

Чтобы осмыслить возможные механизмы формирования патологических телесных перцепций при ипохондрических состояниях, необходимо обратиться к психологическим аспектам интероцептивной чувствительности. Как отмечает С.Л. Рубинштейн [22], в чувствительности, сенсорике существуют два неразрывных компонента – аффективный и собственно перцептивный, созерцательный, причем аффективный компонент преобладает в видах чувствительности, отражающих состояние внутренней среды организма. В то же время, внутренние органические ощущения в норме не находятся постоянно в фокусе сознания, поэтому... «понятно оказывается то, что данные интероцептивной чувствительности обычно осознаются, либо поскольку они косвенно соотносятся с внешними объектами (напр. при ощущении голода или жажды), либо поскольку само тело превращается в объект познания, основанного на данных экстероцептивной чувствительности, и органические ощущения локализуются нами на основе объективированной схемы нашего тела». Далее, касаясь болевой чувствительности, С.Л. Рубинштейн указывает, что «вследствие размытого, нечетко очерченного характера болевого ощущения... оно оказывается очень подвижным и поддающимся воздействию со стороны высших психических процессов... – представлений, направленности мыслей и т.д.». Таким образом, находящиеся в норме на периферии сознания соматические ощущения могут приковывать внимание и занимать доминирующее место в сознании человека в том случае, если они приобретают для него повышенную значимость и аффективную окрашенность. Данный механизм формирования соматоформных симптомов (поиск, преувеличение и интерпретация реальных соматических ощущений) можно обозначить как «гиперцептивный», а сами подобные преувеличенные ощущения как «гиперцепции». Вместе с тем, сама ипохондрическая фиксация, как рефлексивное, метасиндромальное образование, может сочетаться и с другими механизмами симптомообразования соматоформных расстройств, при которых формируются соматические перцепции, не соответствующие реальной интероцептивной импульсации (подобные ощущения можно обозначить как «дисцепции»). К подобным механизмам можно отнести остальные три, описанные в данной работе: конверсионный, механизм проекции тревожно-депрессивных расстройств в сферу «соматопсихики» и механизм актуализации чувственных (эйдетических) представлений, сопровождающихся органическими ощущениями.

Соматоформные симптомы и посттравматическое стрессовое расстройство. Клинические наблюдения за лицами, перенесшими катастрофические стрессовые события, показали, что у пострадавших развивались длительные психические нарушения полиморфного характера. Данный синдром получил название посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Согласно МКБ-10 ПТСР представляет себя сложный симптомокомплекс, включающий патологические идеаторные, аффективные и поведенческие компоненты, наиболее ярким клиническим проявлением которого являются стойкие повторные переживания травмирующего события. Следует отметить, что диагностические определения ПТСР (F 43.1) сильно отличаются как от других диагностических рубрик своего диагностического кластера, так и от других расстройств раздела F4, наличием выраженных идеаторных нарушений (навязчивых реминисценций). Поэтому ПТСР представляет собой достаточно сложное патологическое образование, включающее расстройства аффективного спектра (депрессия, тревога), аффективно-идеаторные симптомокомплексы и соматоформные проявления. Как указывают Г. Каплан, Б. Сэдок [14], повторные навязчивые воспоминания помимо образов, мыслей и аффективных состояний включают и ощущения, которые воссоздают патологические телесные перцепции, пережитые пациентом в перенесенной им стрессовой ситуации. Следовательно, спонтанно возникающие, яркие чувственные (эйдетические) представления, тесно связанные с аффективной памятью, можно считать одним из механизмов образования соматоформной симптоматики.

Соматоформные симптомы и тревожно-депрессивные расстройства. Соматовегетативный симптомокомплекс относится к числу облигатных характеристик депрессии [11]. Согласно DSM-IV, МКБ-10, при тревожных и депрессивных расстройствах отмечаются общие патологические симптомы: расстройства сна, нарушения аппетита, трудности концентрации внимания, раздражительность, утомляемость, упадок сил. Помимо перечисленных симптомов общими являются также неспецифические соматические жалобы: учащение пульса и другие признаки психомоторной и вегетативной гиперактивности, нарушения дыхания, тремор, дрожь, потливость, приливы жара или холода, слабость, дурнота, головокружение, эпигастральный дискомфорт, хроническая или рекуррентная ноющая боль, не имеющая соматической основы. Таким образом, соматовегетативный симптомокомплекс при тревожно-депрессивных расстройствах включает в себя две равнозначные составляющие: субъективные соматические ощущения пациента, не имеющие реальной соматической основы, и объективно выявляемые сдвиги в области витальных функций организма и вегетативной регуляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных