Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр (первичное психиатрическое освидетельствование)




Вопрос 3.

Любая беседа психиатра с предположительным или известным пациентом, с точки зрения закона считается психиатрическим освидетельствованием. Основания для такого осмотра в законе оговорены особо, и их можно свести к трем случаям: 1) осмотры больных состоящих под диспансерным наблюдением. 2) осмотры лиц с их согласия (для детей до 15 лет и недееспособных – с согласия их законных представителей). 3) Осмотры лиц отказывающихся от психиатрического освидетельствования. Рассмотрим эти три варианта.

  1. Больной состоит на учете в районном ПНД (психоневрологическом диспансере). Соответственно, с определенной периодичностью его осматривает (или как минимум, узнает о его состоянии) участковый врач его диспансера. Если это почему-либо не устраивает больного или его родственников, можно пригласить и другого психиатра. В том числе, такие осмотры провожу и я, если родственники могут обеспечить контакт с больным.
  2. Человек согласен на беседу с психиатром. В этом случае нет вообще никаких проблем, можно приглашать любого врача. Скорее всего, чтобы в последующем больной не отказался от своего согласия, Вас попросят написать заявление или подписать готовое у больного, прежде чем выехать на осмотр. Я, обычно, получаю согласие (письменное) на месте.
  3. Человек не состоит на учете и отказывается от беседы с психиатром. В такой ситуации осмотр производится только в оговоренных в специальной статье закона случаях. Сам я такими ситуациями не занимаюсь, но расскажу, может это пригодиться Вам. Итак, статья 23 пункт 4 “Закона РФ о психиатрической помощи…”:

“Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

  • а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
  • б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  • в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи”.

Реальность такова, что к пункту “а” относят обычно только ситуации, когда больной пытается (а не просто угрожает!) кого-нибудь убить или покончить с собой. В этом случае решение об осмотре принимает врач-психиатр “Скорой Помощи” или ПНД, и возможен осмотр по устному заявлению (хотя в ПНД скорее всего потребуют письменного). По пунктам “б” и “в” разрешение на осмотр дает суд: Вы приносите заявление участковому психиатру по месту жительства больного, психиатр либо дает Вам обоснованный (лучше письменный) отказ, либо добавляет к Вашему заявлению свое заключение о необходимости осмотра, отправляет в суд и ждет ответа.

Порядок осмотра. Согласно закона, врач обязан представиться осматриваемому как психиатр (за исключением осматриваемых по пункту “а”). Достаточно часто, родственники просят врача осмотреть больного под видом “знакомого”, “терапевта”, а то и “водопроводчика”. Кроме того, что это противозаконно, есть еще одна причина, по которой я отказываюсь от таких предложений: главная часть диагностики в психиатрии – это беседа с больным, в т.ч. вопросы, которые кроме психиатра никто не задает. И, следовательно, либо будет плохо проведенный осмотр, либо больной догадается, что его обманывают. Первичная беседа продолжается от 50 минут (редко) до 1,5 часов, иногда и больше. Сюда входит и время для ответов на вопросы больного и его родственников (если он не возражает), т.к. к этому моменту возможно сформулировать предположительный диагноз, порекомендовать дополнительное обследование и лечение, обсудить прогноз и перспективы.

Вопрос 4.

Порядок госпитализации больного в психиатрическую больницу, если заболевший человек не против, достаточно прост.Нужно прийти на прием в районный диспансер по месту проживания заболевшего, к врачу-психиатру в его рабочие часы, и после осмотра, врач выпишет направление и сам вызовет психиатрическую помощь, для перевозки в психиатрическую больницу.Также можно самим обратиться в приемный покой психиатрической больницы, который работает круглосуточно, и после осмотра заболевшего врачом-психиатром на месте решается вопрос о его госпитализации.Но такие способы возможны, только если заболевший человек согласен и сам не против госпитализации.Трудность госпитализации заболевшего человека, заключается в том, что имея психическое заболевание, особенно в его острый период, человек теряет способность адекватно оценивать реальную действительность и теряет восприятие критики к себе к своим поступкам. Поэтому госпитализация заболевшим человеком, воспринимается как угроза или наказание.Но при экстренных состояниях заболевания, родственники сами могут вызвать скорую психиатрическую помощь. В бригаде скорой психиатрической помощи обязательно есть врач-психиатр. Врач после осмотра - беседы с заболевшим, сам решает вопрос о госпитализации.
Вызов и оказание скорой помощи. Правовые аспекты.

Оказание неотложной психиатрической помощи регламентируется:

статьями 11, 16, 29,30 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в дальнейшем обозначается - Закон), Приказом МЗ РФ и МВД РФ "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами" (№ 133/269 от 30.04.1997 года), Приказом МЗ РФ.0 скорой психиатрической помощи"(№ 108 от 08.04.1998 года)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных