Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опьянение барбитуратами




вызывается приёмом больших доз снотворных барбитурового ряда (превышающих терапевтические дозы в 3-5 раз и более). Наблюдаются эйфория, расторможенность, вспыльчивость, агрессивность, а также мидриаз, мозжечковые симптомы (атаксия, дизартрия, нистагм, дисметрия), диплопия, гиперемия кожных покровов и склер

11.

"Запоминание 10 слов". Методика используется для изучения непосредственного кратковременного, долговременного, произвольного и непроизвольного запоминания. Обследуемому зачитывают десять слов, подобранных так, чтобы между ними было трудно установить какие-либо смысловые отношения (гора, игла, роза, кошка, часы, вино, пальто, книга, окно, пила). После зачитывания предлагается воспроизвести слова в любом порядке. Затем слова зачитываются повторно. Нормальным считается воспроизведение 10 слов после 4-5 повторений, при тренированной памяти - после 2 повторений. Через 20-30 минут испытуемому предлагается воспроизвести эти слова в любом порядке.

Выделяют следующие показатели: 1) количество воспроизведенных слов; 2) динамику воспроизведения слов (кривая произвольного запоминания).

Результаты теста свидетельствуют о следующих особенностях запоминания:

- Непосредственное запоминание не нарушено - если обследуемый непосредственно после зачитывания десяти слов воспроизводит в четырех-пяти попытках не менее 7 слов.

- Непосредственное запоминание нарушено - если обследуемый непосредственно после зачитывания десяти слов воспроизводит менее 7 слов. Чем меньше слов воспроизводится, тем более выраженными признаются нарушения непосредственного запоминания.

- Долговременная память не нарушена - если через 20-30 мин без предварительного предупреждения обследуемый воспроизводит не менее 7 запоминаемых слов.

- Долговременная память снижена - если через 20-30 мин без предварительного предупреждения обследуемый воспроизводит менее 7 запоминаемых слов.

"Пиктограмма" (опосредованное запоминание) - методика направлена на исследование особенностей опосредованного запоминания, его продуктивности, особенностей мыслительной деятельности и включает в себя предъявление испытуемому для запоминания 10- 15 понятий, которые он должен нарисовать так, чтобы впоследствии по рисунку вспомнить заданные понятия. Через 40-60 мин обследуемому предлагается по рисункам воспроизвести заданные слова.

В методике Дембо - Рубинштейн обследуемому представляется возможность определить свое состояние по избранным для самооценки шкалам с учетом ряда нюансов, отражающих степень выраженности того или иного личностного свойства.
Методика отличается крайней простотой в проведении. На листе бумаги проводится вертикальная черта длиной 10-20 см, о которой обследуемому говорят, что она обозначает счастье (или здоровье/умственное развитие/характер). Сообщается, что верхний полюс соответствует состоянию полного счастья, а нижний занимают самые несчастливые люди.
Обследуемого просят обозначить на этой линии жирной точкой своё место. Для нанесения точки может использоваться карандаш, ручка или маркер.
Далее приступают к беседе с испытуемым, в которой выясняют его представление о счастье и несчастье, здоровье и нездоровье, хорошем и плохом характере и т.д. Таким образом, поставленная точка - это не конец процедуры, а материал для обсуждения с испытуемым. Выясняется, почему испытуемый сделал отметку в определенном месте шкалы для обозначения своих особенностей. Например, что побудило его поставить отметку в данном месте шкалы здоровья, считает ли он себя здоровым или больным, если больным, то какой болезнью, кого он считает больными?
Методика предоставляет свободу выбора шкал. В зависимости от конкретной задачи, стоящей перед исследующим, в методику можно вводить и другие шкалы. Так, при обследовании больных алкоголизмом мы пользуемся шкалами настроения, семейного благополучия и служебных достижений. При обследовании больных в депрессивном состоянии вводятся шкалы настроения, представления о будущем (оптимистического или пессимистического), тревоги, уверенности в себе и т. п.

Психически здоровым людям, по наблюдениям С. Я. Рубинштейн, присуща тенденция определять свое место по всем шкалам точкой "чуть выше середины". У психически больных отмечается тенденция относить точки отметок к полюсам линий и исчезает "позиционное" отношение к исследующему, играющее, важную роль в определении своего места на линиях шкал психически здоровыми, независимо от их самооценки и реальной жизненной ситуации.

Облигатные признаки навязчивостей: «непроизвольность возникновения», что следует интерпретировать, как возникновение навязчивостей помимо и вопреки воле больного, «вторжение в сознание образов, мыслей, воспоминаний, вопросов», не имеющие никакого отношения к содержанию его мышления в это время; также облигатным признаком навязчивости является «непреодолимый характер навязчивости», то есть невозможность освобождения от навязчивых переживаний усилием воли; несмотря на все попытки, больным не удается подавить, прогнать навязчивые мысли и страхи, что обусловлено, во-первых, отсутствием у навязчивых мыслей связей с другими компонентами ассоциативного процесса и, во-вторых, высокой степенью аффективной насыщенности навязчивых мыслей; следующим облигатным признаком навязчивостей является «чуждость сознанию», которая возникает вследствие непроизвольности и непреодолимости навязчивостей; навязчивости представляются больному беспочвенными, бессмысленными, абсолютно или относительно непонятными; наличие «критического отношения» является четвертым облигатным признаком навязчивостей; больные всегда осознают неадекватность и абсурдность своих переживаний; следует отметить, что наличие критического отношения является основным признаком, разграничивающим навязчивые идеи от сверхценных и бредовых идей.

Факультативные признаки навязчивостей: одним из факультативных признаков навязчивостей является «борьба с навязчивостями», которая выражается в постоянной потребности бороться с болезненными нарушениями, в виде навязчивых мыслей и переживаний, причем попытки преодолеть навязчивость, как правило, оказываются неудачными, чем чаще всего и объясняется субъективная тягостность навязчивостей; также факультативным признаком навязчивостей является «постоянство и определенность фабулы болезненных переживаний», в котором заключается отличие навязчивостей от других нарушений тревожного ряда, при которых содержание идеаторного компонента тревоги изменчиво, а в некоторых случаях и неопределенно (однако из этого правила существуют исключения и в динамике болезни может наблюдаться видоизменение фабулы навязчивых переживаний); и наконец, факультативным признаком навязчивостей является «рецидивирование с актуализацией в относительно специфичных ситуациях» (например, ситуации публичного выступления, общения со значимыми лицами, выполнение привычных действий и профессиональных обязанностей в присутствии посторонних).

Навязчивые мысли имеют много общих черт с навязчивыми страхами (фобиями), но во многом и различаются. Все эти состояния ограничивают свободу больного, но он всегда осознает, что тягостные мысли, ритуальные действия и неоправданные страхи берут начало в нем самом и лишены всякого смысла. Однако подавить их больной самостоятельно не может, а попытки избавиться от них только усиливают тревогу. Резкая тревога может возникать и в начале курса поведенческой психотерапии, но если заболевание не зашло слишком далеко, то она постепенно уменьшается. В отличие от навязчивых мыслей, при простых фобиях (навязчивых страхах, связанных с конкретными объектами или ситуациями) больной не испытывает явной тревоги или дискомфорта, если не сталкивается с устрашающим объектом. Поэтому простые фобии обычно не причиняют повседневного беспокойства, так как психотравмирующих ситуаций удается избегать. При простых фобиях, как правило, эффективна психическая десенсибилизация в сочетании с психической релаксацией. При социофобии побороть тревогу не так просто, поскольку она всегда возникает в присутствии других людей (больной боится, что все станут наблюдать за ним, осуждать его, что он будет постоянно стесняться или совершит какие-то смешные и нелепые поступки). Но и в этом случае субъективные переживания и снижение трудоспособности редко бывают столь выраженными, как при неврозе навязчивых состояний.

 

12) Большой эпилептический припадок - это внезапная потеря сознания, сопровождающаяся сильными судорогами (конвульсиями) тела и конечностей.

Первая помощь при большом эпилептическом припадке:

· Заметив, что кто-то находится на грани припадка, необходимо постараться сделать так, чтобы пострадавший не причинил себе вреда при падении.

· Освободить место вокруг пострадавшего и подложить ему под голову что-нибудь мягкое.

· Расстегнуть одежду на шее и груди пострадавшего.

· Не пытаться сдерживать пострадавшего. Если у него стиснуты зубы, не пытаться разжать челюсти. Не пытаться засунуть что-нибудь в рот пострадавшего, так как это может привести к травме зубов и закрытию дыхательных путей их отломками.

· После прекращения судорог перевести пострадавшего в безопасное положение.

· обработать все травмы, полученные пострадавшим во время припадка.

После прекращения припадка пострадавшего необходимо госпитализировать в случаях, если:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных