Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умение проанализировать биоэлектричекскую активность головного мозга




Для выделения на ЭЭГ значимых признаков её подвергают анализу. Основными понятиями, на которые опирается характеристика ЭЭГ, являются:

  • средняя частота колебаний
  • их максимальная амплитуда
  • их фаза
  • также оцениваются различия кривых ЭЭГ на разных каналах и их временная динамика.

· Альфа-ритм (α-ритм) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 14 Гц, средняя амплитуда 30—70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны. Регистрируется у 85—95% здоровых взрослых. Лучше всего выражен в затылочных отделах. Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.

Тета-ритм (θ-ритм) — ритм ЭЭГ. Частота 4—8 Гц, электрический потенциал 10 — 400 микровольт. Тета-ритм низкой амплитуды (25 — 35 мкВ) входит как компонента в нормальную энцефалограмму. Наиболее ярко тета-ритм выражен у детей (2—8 лет). У детей с относительно более выраженным тета-ритмом повышена вероятность проявления черт неуравновешенности и агрессивности, что свидетельствует о затруднении социальной адаптации. Однако, этот частотный диапазон способствует глубокой релаксации головного мозга, памяти, более глубокому и быстрому усвоению информации, пробуждению индивидуального творчества и талантов.

Бета-ритм (β-ритм) — ритм ЭЭГ в диапазоне от 14 до 30 Гц с напряжением 5—30 мкВ, присущий состоянию активного бодрствования. Наиболее сильно этот ритм выражен в лобных областях, но при различных видах интенсивной деятельности резко усиливается и распространяется на другие области мозга. Так, выраженность β-ритма возрастает при предъявлении нового неожиданного стимула, в ситуации внимания, при умственном напряжении, эмоциональном возбуждении. Бета-волны по форме близки к треугольным вследствие заострённости вершин. Относятся к быстрым волнам. Их амплитуда в 4—5 раз меньше, чем амплитуда α-волн.

Гамма-ритм (γ-ритм) — колебания потенциалов ЭЭГ в диапазоне от 30 Гц до 120—170 Гц, а по данным некоторых авторов — до 500 Гц. Амплитуда очень низка — ниже 10 мкВ и обратно пропорциональна частоте. В случае если амплитуда гамма-ритма выше 15 мкВ, то ЭЭГ рассматривается как патологическая.

Дельта-ритм (δ-ритм) или дельта-волны — ритм ЭЭГ. Состоит из высокоамплитудных (сотни микровольт) волн частотой 1—4 Гц. Впервые дельта-ритм в ЭЭГ человека был классифицирован Греем Уолтером, а впоследствии был описан и у животных.

Каппа-ритм (κ-ритм, Кеннеди-ритм) — ритм ЭЭГ в полосе частот 8-12 Гц и амплитудой 20-30 мкВ, регистрируемый в височной области. Как и в альфа-ритме колебания в имеют веретёнообразную форму. Каппа-ритм наблюдается при подавлении альфа-ритма в других областях в процессе умственной деятельности. Впервые описан Кеннеди в 1948 году (Kennedy et al., 1948).

Лямбда-волны, лямбда-ритм — остроконечные волны с частотой 4-5 герц, которые возникают в затылочных областях коры, когда человек решает определенного типа зрительные задачи.

Мю-ритм (μ-ритм, роландический ритм, сензоримоторный ритм, сенсомоторный ритм, аркоидный (arceau) ритм, аркообразный (wicket) ритм, гребенчатый ритм, дугообразный ритм) — ритм ЭЭГ в полосе частот 7—11 Гц. Представляет собой аркообразные волны, регистрируемые в состоянии бодрствования в центральных и центрально-височных регионах скальпа. Амплитуда различна, но обычно ниже 50 мкВ. Наблюдается у 5—15 % людей.

Сигма-ритм Спонтанный сигма-ритм имеет частоту от 10 до 16 Гц, но в основном 12—14 Гц. Характерным признаком сигма-ритма является нарастание амплитуды в начале вспышки сигма-ритма и её убывание в конце вспышки. Амплитуда различна, но у взрослых в основном не меньше 50 мкВ.

15)Умение выявить ээг – корреляты эпилептоидной готовности

  • Спайк (англ. spike - остриё, пик) - негативный потенциал острой формы, длительностью менее 70 мс, амплитудой >50 мкВ (иногда до сотен или даже тысяч мкВ).
  • Острая волна отличается от спайка растянутостью во времени: её длительность 70-200 мс.

Острые волны и спайки могут комбинироваться с медленными волнами, образуя стереотипные комплексы. Спайк-медленная волна - комплекс из спайка и медленной волны. Частота комплексов спайк-медленная волна составляет 2,5-6 Гц, а период, соответственно, - 160-250 мс. Острая-медленная волна - комплекс из острой волны и следующей за ней медленной волны, период комплекса 500-1300 мс.

16. При отказе психически больного от еды, первое время необходимо попытаться накормить его с ложки. Однако если отказ от пищи упорный, то через 2 дня приступают к искусственному кормлению. При полном отказе от пищи, кроме искусственного кормления, больным вливают подкожно изотонический раствор хлорида натрия и 5% раствор глюкозы (по 250 мл), проводят также инъекции витаминов В1. Искусственное кормление осуществляют через зонд, который вводят через нос или через рот (при раскрытии его роторасширителем) в полость желудка. Перед введением пищи необходимо удостовериться в том, что зонд находится в желудке. Для этого можно быстро ввести небольшое количество воздуха с помощью груши в зонд, и. приставив ухо к эпигастральной области, услышать там амфорический звук попадания воздуха в желудок. Убедившись в том, что зонд находится в желудке, можно приступить к кормлению больного.

 

Кормят его 1—2 раза в сутки путем введения искусственных питательных смесей: 1) на бульоне, куда можно добавлять растертые с сахаром сырые яйца, соль, фруктовые соки, масло и необходимые медикаменты, 2) на молоке, куда также добавляют яйца, масло, сахар и необходимые медикаменты. Искусственную смесь вводят через зонд равномерно, количество ее не должно превышать 1 л на одно кормление. После окончания кормления зонд крепко сжимают рукой и быстро выводят из носа на лоток. Для предотвращения последующей рвоты необходимо некоторое время удерживать больного в положении лежа.

В некоторых случаях кататонического ступора можно прибегнуть к амитал-кофенновому растормаживанию больных: вводят 2 мл 10% раствора кофеина под кожу и через 10 мин приступают к внутривенному введению 5—10 мл 5—10% стерильного раствора амитал-натрия (барбамила). Раствор вводят крайне медленно и под контролем артериального давления — 1 мл в течение 1 мин. При получении растормаживающего эффекта, когда больной начинает отвечать на вопросы, свободно двигать головой и руками, можно введение прекратить и накормить больного.

 

17. F00-F09 — Органические, включая симптоматические, психические расстройства

 

Этот блок включает в себя ряд психических расстройств, сгруппированных вместе в связи с наличием явных этиологических факторов: болезни головного мозга, травма головного мозга или инсульт, ведущие к церебральной дисфункции. При необходимости идентифицировать первоначальное заболевание используют дополнительный код.

F00. Деменция (слабоумие) при болезни Альцгеймера

F01. Сосудистая деменция

F02. Деменция при других болезнях, классифицированных в других рубриках

F03. Деменция неуточнённая

F04. Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами

F05. Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами

F06. Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью

F07. Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга

F09. Органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточнённое

Вопрос 19.

Главное, что нужно уяснить – это существование общих черт в поведении всех самоубийц. Все исследования такого поведения, имеющиеся на сегодня, указывают, по крайней мере, на два состояния, практически универсальных для психики людей, готовых покончить с собой, особенно в ключевой – финальной – фазе.
Во-первых, потенциальный самоубийца чувствует, что находится в изоляции, полностью отрезанным от других людей. Он или она, как правило, ощущают себя по ту сторону от всякой возможной помощи. Таким образом, акт самоубийства вытекает из чувства абсолютного одиночества, брошенности, ненужности. И это чувство, как в заколдованном круге, постоянно усиливается самим самоубийцей: чем крепче его намерение покончить с собой, тем сильнее будет отказ от постороннего вмешательства, который, в свою очередь, усилит чувство изолированности. В представлении самоубийцы, никто не способен измерить глубину его (её) страдания; никто и никогда еще не был так подавлен, оскорблен, предан, не находился в таком отчаянии или ярости. Нет такого человека, который бы мог представить, что с ним (с ней) происходит. Хуже того, самоубийца уверен, что попытка его остановить приведет лишь к продолжению страдания. Продолжать жить для него значит продолжать страдать. Именно поэтому человеку, который действительно хочет помочь, лучше всего держаться на расстоянии вытянутой руки. В таком случае самоубийца остается один, и в то же время рядом с кем-то, кто способен его понять.
Во-вторых, потенциальный самоубийца радикальнейшим образом сужает свое восприятие мира. По мере того как он сам приближает свой конец, самоубийца ограничивает свою восприимчивость к внешнему влиянию до полной анестезии. Для человека, чей палец зажат в тисках, весь мир стремительно сужается до пальца и тисков. Есть только зажатый палец и тиски, и больше ничего. Точно так же для самоубийцы существует только его боль и причина, приведшая к ней. Все остальное не имеет значения.
Описанными состояниями, конечно же, не исчерпывается бесконечное число факторов, ведущих к роковому шагу в каждом отдельном случае. Тем не менее, мы можем утверждать, что чувство изоляции и сужение перспективы являются наиболее характерными элементами в описании феномена самоубийства. Исходя из этих двух важнейших характеристик, мы можем построить примерное руководство. Оно будет базироваться на двух основных отношениях, дополняющих друг друга.
1.Отношение участия. Спасатель (так мы далее будем называть человека, совершающего попытку отговорить самоубийцу от осуществления своего намерения) должен объявить, что готов полностью встать на место самоубийцы, в полной мере сопереживать его боли и его положению в целом. Такое отношение – единственное, что может быть правильным ответом на чувство изоляции. Отношение участия противостоит отношению конфронтации, когда "спасатель" пытается убедить самоубийцу, что его намерение неправильно и неприемлемо. Как мы увидим далее, такое убеждение необходимо, но если подход спасателя состоит только в нем, он обречен на провал. Прежде всего, спасателю нужно встать на сторону спасаемого, чтобы хотя бы в самой малой степени ослабить его чувство изоляции. Для этого он должен проявить полное участие, вплоть до готовности принять точку зрения самоубийцы, что смерть – единственный выход из положения. Только так мы сможем надеяться, что самоубийца вообще будет слушать что-либо из того, что спасатель намерен сказать.
2. Отношение побуждения. После того как спасатель достиг правильного отношения к спасаемому – то есть отношения полного участия – приходит момент озвучить, четко и ясно, доводы против самоубийства. Самое время напомнить потенциальному самоубийце о вещах, к которым он (она) слеп из-за своей временной невосприимчивости к чему-либо, кроме собственной боли. Рассказать о страданиях, которые он доставит своим шагом любящим его людям; о доступных ему других, кроме смерти, способах справиться с проблемой, о другой возможности уменьшить страдания; и о том, что решение о самоубийстве чаще всего основано на заблуждении.
В то время как отношение участия противопоставляется испытываемому самоубийцей чувству изоляции, отношение побуждения призвано расширить его поле зрения. К сожалению, большинство так называемых спасателей ограничиваются простым объявлением понимания и сочувствия и не пытаются донести до сознания самоубийцы какую-либо альтернативу его намерению.
Оба отношения – участие и побуждение – находятся в диалектической связи друг с другом: чем полнее участие одного человека в проблеме другого, тем более он способен к побуждению последнего, и наоборот. Так, поставив себя на сторону потенциального самоубийцы и выразив ему свою готовность к пониманию, мы получаем в ответ его внимание к нашим анти-суицидальным посланиям. Напротив, осмеливаясь поколебать его решимость, мы тем самым демонстрируем, что наша поддержка – не просто глупое поддакивание, но гораздо более значимое одобрение кого-то, кто так же, как и спасаемый, имеет мужество находиться в оппозиции.

 

 

 

Беседы с родственниками и близкими больного требуют от врача большого терпения и такта. Благодаря обстоятельным беседам с ними можно получить ценные дополнения к анамнезу заболевания, играющие иногда решающую роль в правильной диагностике. Если же прогноз безнадежен, врач-интерн должен сообщить родственникам истинное положение больного, однако это необходимо сделать с большим тактом, убедить, что сделано и будет делаться все для облегчения страданий больного.
При лечении больных следует соблюдать требования деонтологии: выбирать наиболее эффективный, безопасный и наименее травмирующий метод лечения; психологически готовить больного к ожидаемому эффекту; внушать ему веру в то, что назначенное лечение принесет желаемый результат. В лечебной работе необходимо постоянно соблюдать деонтологический принцип: не вредить больному. Не следует чрезмерно увлекаться медикаментозной терапией, сводить лечение к назначению многочисленных и разнообразных лекарств, которые зачастую могут оказывать противоположное действие. Не количество применяемых лекарственных препаратов имеет решающее значение для успешного лечения, а их адекватность, умение использовать их оптимально. Известно, что нет лекарства, не вызывающего побочного, отрицательного действия. А при увеличении количества лекарств возможность появления побочных действий и осложнений лекарственной терапии резко увеличивается. В настоящее время, когда взрывоподобно нарастает производство новых лекарственных препаратов, особую актуальность приобретает борьба с полипрагмазией.

 

 

----Статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определены следующие принципы соблюдения врачебной тайны:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускаетс

 

Лечение первостепенно должно быть направлено на коррекцию основного соматического заболевания. Для этой цели используется весь широкий спектр современных лечебных воздействий, в том числе пересадка донорских органов и тканей, органозамещающее лечение, новейшие методы хирургического вмешательства. Также необходимо проведение общеукрепляющей терапии.

Учитывая большую результативность современных методов терапии, не рекомендуется переводить больных в специальные учреждения психиатрического профиля, так как лечение может осуществляться и в стационаре, который специализируется на имеющейся у пациента патологии. Такой тактики придерживаются только при одном обязательном условии: лечение должно проводиться совместно психиатром и специалистом по основной соматической патологии (терапевт, хирург, нефролог, кардиолог, эндокринолог). Зачастую даже при отсутствии в соматическом стационаре психиатрического отделения больные с острыми психозами не нуждаются в переводе в психиатрическую больницу. В таких ситуациях возбужденный больной только лишь переводится в отдельную палату и обеспечивается круглосуточным наблюдением и индивидуальным уходом.

При назначении психофармакотерапии необходимо учитывать повышенную чувствительность соматических больных к медикаментозным методам лечения. Особенно это выражено у лиц с тяжелыми поражениями паренхиматозных органов, а иногда у них отмечается и парадоксальное реагирование на данные препараты. Психотропные препараты могут также неблагоприятно влиять на реактивность организма в целом. Необходимо помнить о том, что неадекватная терапия лиц с астеническим «сквозным» радикалом в ряде случаев приводит к усилению депрессивного синдрома. Большие дозы ти_молептиков и психостимуляторов могут вызывать или усиливать уже имеющееся у больного чувство тревоги, а иногда даже обусловливать астеническую спутанность.

Неадекватное назначение препаратов нейролептического действия может спровоцировать более быстрое нарастание психоорганического синдрома.

В связи с этим использование в терапии психотропных препаратов должно быть строго индивидуальным, учитывая не только общее соматическое состояние, но и ряд других факторов, таких как возраст больного, выраженность и стадия заболевания.

При состояниях психической напряженности, навязчивых страхах, беспокойстве, тревожности, также и перед предстоящими инструментальными исследованиями либо оперативными вмешательствами показаны небольшие дозы транквилизаторов – производные бензодиазепина: сибазон (седуксен, реланиум), хлозепид (хлордиазепоксид, элениум), феназепам. При острых заболеваниях печени и почек вышеперечисленные препараты противопоказаны.

При расстройствах сна весьма эффективно применение ле_вомепромазина (тизерцина, нозинана) в минимальных дозах (2–8 мг). При аффективных расстройствах, например сопровождающихся психомоторным возбуждением, целесообразно использование тиоридазина (сонапакса), при выраженных депрессивных расстройствах применяют амитриптилин (триптизол), однако при наличии глаукомы, аденомы простаты и атонии мочевого пузыря данный препарат противопоказан. В данной ситуации необходимо применять пиразидол.

При ярко выраженном двигательном возбуждении, особенно в случаях помрачения сознания, следует прибегать к парентеральному введению диазепама, тизерцина и как к крайним мерам – аминазина, введение вышеуказанных препаратов (аминазина и тизерцина) необходимо осуществлять под контролем артериального давления.

При разного рода астенических расстройствах (астенонев_ротических, астеноипохондрических), а также при нарастании явлений органического психосиндрома показано применение ноотропных препаратов: пирацетама (ноотропил), аминалона (гаммалон), пиридитола (энцефабол).

Однако одним из самых эффективных методов терапии при лечении непсихотических соматогенных расстройств является метод психотерапии (особенно рациональной индивидуальной и групповой) с подключением к работе не только больного, но и его семьи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных