Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)




ПТСР включает в себя затяжные отставленные (формирова­ние — в течение 6—24 мес) психогении, развивающиеся в ответ на события, беспрецедентные для жизненного опыта или реально угрожающие жизни (как кратковременные, так и действующие пролонгированно). Подверженность ПТСР особенно велика в самой младшей и самой старшей возрастной группах, что связано с несформированностью или высокой ригидностью механизмов копинга (совладания). Типичны для провокации ПТСР

следующие ситуации, которые определяются катастрофической (непредсказуемой, неконтролируемой) внезапностью и отличаются мощностью патогенного воздействия:

* военные операции;

* природные (климатические, сейсмические), экологические и
транспортные катаклизмы;

* пожары;

* сексуальное насилие;

* пытки в концентрационных лагерях;

* террористические действия;

* присутствие при насильственной смерти других лиц;

* разбойное нападение;

* несчастные случаи, приведшие к смерти супруга или ребенка;

* развитие угрожающих жизни заболеваний;

* семейные драмы.

ПТСР формируется в подострый период психогении на фоне диссоциативных, депрессивных и обсессивно-фобических рас­стройств. Пережитая травма становится центральным событием, определяющим изменения в стиле жизни и социальном функционировании. Клинические особенности ПТСР напоминают картину психопатоподобного состояния с нарушением способности к адаптивным формам поведения: диссоциальное расстройство; злоупотребление алкоголем и наркотиками в целях преодоления тягостного состояния; формы болезненного "затворничества" с целью предотвратить повторение психотравми-рующей ситуации.

Больные, испытывая отчуждение и озлобленность, полагают, что никто не сможет их понять, и контактируют с окружающими избирательно. По этой же причине большинство из них не обращаются за медицинской помощью. Интересы других людей, их тревоги и надежды представляются мелкими, не заслуживающими внимания, а производственные и семейные проблемы — неразрешимыми, что нередко приводит этих лиц в криминальную среду.

Помимо травматической энцефалопатии, к последним относятся тревожно-фобические, обсессивно-компульсивные и соматовегетативные расстройства, обусловливающие устойчивость кошмарных сновидений с по­вторным переживанием катастрофы или внезапно возникающих драматических воспоминаний (flashbacks) о той трагической ситуации, которую пережили больные. Эти воспоминания возникают как под воздействием обстоятельств, ассоциирующихся с психотравмой, так и без каких-либо внешних стимулов. Особенностью депрессивной симптоматики является доминирование дистимии с хроническим чувством "оцепенения", неспособностью к сопереживанию и вчувствованию в эмоции других людей, пессимистической оценкой собственной судьбы и событий, происходящих в стране, а также суицидальной идеацией.

ПТСР протекают волнообразно. В большинстве случаев, особенно при благоприятной семейной обстановке и хороших соци­альных условиях, в течение 2—3 лет можно ожидать выздоровления. В небольшой части случаев обнаруживается тенденцию к перманентному течению ПТСР на фоне хронических измене­ний личности или даже к постепенному прогрессированию патологического состояния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных