Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика наркологических заболеваний.




Общая мировая тенденция распространения потребления наркотиков и увеличение числа больных говорит о том, что этот вызов современности остается без адекватного ответа: отмечается как рост производства и предложений наркотиков на нелегальном рынке, так и рост спроса на наркотики. Прежде всего, это касается подростков и молодежи.

Стратегия профилактики наркомании и ассоциированных с ней заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, определяется теми концепциями, которые закладываются в определение наркомании как медико-социального явления.

Первый комплекс профилактической работы - первичная профилактика

Генетические факторы. Понятно, что наркомания или алкоголизм непосредственно по наследству не передаются. Но генетически передаются нарушения биохимии головного мозга, в частности дофаминовый обмен, ответственный за "стремление к новизне", и серотониновый обмен, определяющий уровень депрессивного реагирования на жизненные неудачи, и ряд других генетических факторов.

Врожденные факторы риска связаны, прежде всего, с употреблением женщиной в течение беременности психоактивных вещества (табак, алкоголь, наркотики), следствием чего являются неврологические и соматические расстройства у ребенка. Редко оцениваемым фактором риска является патология в родах, в том числе неоправданная стимуляция родов, кесарево сечение без жизненной необходимости, что приводит к травматизации мозга ребенка, которая в свою очередь ведет к нарушениям психического развития, трудностям обучения и нарушениям адаптации.

К важным биологическим факторам риска нужно отнести гиперкинетический синдром с дефицитом внимания, внутричерепная гипертензия, обнаруживаемые у детей в возрасте 2-6 лет;

Факторы риска, связанные с психологическим климатом в семье: избыточная гиперопека или гипоопека, дефицит телесного, эмоционального и речевого контакта с матерью, потворство любым пожеланиям детей, сенсорная депривация, злоупотребление техническим образованием в ущерб культурно-мифологическому воспитанию.

Очень часто родители не контролируют свободное время детей и оставляют их один на один с телевизором и видеомагнитофоном.

В подростковом возрасте важную роль играют биологические факторы риска: раннее и быстрое половое созревание, "пубертатный криз". Подростки тяжело переживают неудачи в дружбе и любви, рассогласование уровня притязаний и реализации своих возможностей. В этом возрасте подростки приобщаются к молодежным субкультурам, в том числе и к наркотическим субкультурами.

Следующий комплекс профилактики - вторичная профилактика, которая должна включать в себя:

Выявление групп риска в организованных - учебных и трудовых - коллективах в соответствии с рекомендациями ВОЗ и МОТ.

Обучающие программы в различных возрастных группах.

Комплекс третичной профилактика же представляет собой в сжатом виде следующие действия:

Интервенция.

Детоксикация.

Лечение психопатологических расстройств.

Психотерапия и коррекция личностных расстройств.

Реабилитация.

Формирование лечебной субкультуры как антитезы наркотической субкультуры.

Все выше сказанное говорит о сложности проблемы профилактики наркомании и о сложности организации профилактических мероприятий. В идеале каждый фактор риска нуждается в коррекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных