Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суррогаты алкоголя. Классификация. Клиника отравлений.




Суррогаты алкоголя (от лат. surrogatus — поставленный вместо другого) — неполноценные заменители разрешенных к применению алкогольных напитков. Следует отметить, что это понятие существует только в отечественной литературе и объединяет различные по своему химическому строению и физико-химическим свойствам вещества, а также их смеси. В связи с тем, что термин суррогаты алкоголя — собирательное понятие, основанное исключительно на субъективном признаке (употребление вместо алкогольных напитков), говорить о какой-либо строгой научной классификации, по нашему мнению, не представляется возможным.

Широкое распространение в настоящее время получила удобная для применения градация, предложенная Е. А. Лужниковым, в соответствии с которой все суррогаты алкоголя делятся на две большие группы: содержащие в качестве основы недостаточно очищенный этиловый спирт и содержащие различные примеси или смеси веществ, но без этанола.

К первой группе относят:

- гидролизный и сульфитный спирты (этиловый алкоголь, полученный гидролизом древесины);

- денатурат (технический этиловый спирт с примесью метанола и альдегидов);

- спирт-сырец (продукт перегонки перебродившей биомассы, содержащий этанол и сивушные масла: пропиловый, бутиловый,
амиловый и др. спирты и их изомеры);

- одеколоны и лосьоны (50-60% растворы этанола с добавлением эфирных масел);

- клей БФ на основе фенольно-формальдегидиой смолы, поливинилацеталя, растворенных в смеси этилового спирта и ацетона;

- политуру (технический этиловый спирт с ацетоном, хлороформом, бутиловым и амиловым спиртами);

- морилку для дерева (содержит этиловый спирт и красящие вещества) и др.

Все вышеперечисленные вещества при приеме внутрь вызывают интоксикацию, сходную с алкогольной, хотя отравления некоторыми из них (клей БФ, политуры) имеют и существенные отличия.

К суррогатам алкоголя второй группы отнесены такие различные по своим характеристикам химические соединения, как спирты, альдегиды, кетоны, углеводороды и т. д. Однако в связи с ограниченными рамками пособия, нам представляется целесообразным рассмотреть только отравления, наиболее часто встречающиеся в клинической практике. В соответствии со статистическими данными наибольшее практическое значение имеют интоксикации различными спиртами (этиленгликолем, метиловым, пропиловым, бутиловым, амиловым, тетрагидрофурфуриловым) и близкими к ним соединениями. Что же касается отравлений хлорированными углеводородами, которые тоже относятся к суррогатам второй группы, то они были описаны в предыдущем пособии.

В зависимости от токсичности метаболитов, суррогаты алкоголя можно разделить на токсифицирующиеся (продукты биотрансформации токсичнее исходного соединения — метанол, этиленгликоль и его эфиры, тетрагидрофурфуриловый спирт и др.) и детоксицирующиеся (метаболиты менее ядовиты, чем само вещество — этанол, пропанол, бутанол и др.). Подобное разделение не является общепринятым, однако позволяет значительно облегчить понимание процессов, происходящих в организме, и определить основные подходы к терапии интоксикаций.

Клинические признаки (отравлен метиловым спиртом) Опьянение выражено слабо, отмечаются тошнота, недомогание. Через 1—2 сут нарастают симптомы интоксикации: рвота, боли в животе, головная боль, головокружение, боли в икроножных мышцах, неясность ви­дения, мелькание мушек перед глазами, диплопия, слепота, отмечаются мидриаз и ослабленная реакция зрачков на свет. Сознание спутанное, возможно развитие психомоторного воз­буждения.

Нередко развиваются судороги, ригидность затылочных мышц, гипертонус мышц конечностей, кома. Кожа и слизис­тые оболочки сухие, гиперемированные, с цианотичным оттен-ком. Тахикардия с последующим замедлением и нарушением ритма^сердца. Артериальное давление сначала повышено, за­тем падает. Острая сердечно-сосудистая недостаточность быст­ро прогрессирует в сочетании с центральными

Далее смотри вопрос №84.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных