Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсикология. Основные задачи. Клиническая токсикология.




Токсикология - область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и ядов. Это наука не об особой категории вещества, издревле обозначавшихся как яды, а обо всех химических веществах, которые встречались, встречаются и еще могут встретиться человечеству.

первой задачей токсикологии является обнаружение и характеристика токсических свойств химических веществ, которые способны вызвать в организме животных или человека патологические изменения, а также изучение условий, при которых эти свойства возникают, наиболее ярко проявляются и исчезают. Взаимодействие яда с организмом изучается в двух аспектах: как влияет вещество на организм (токсикодинамика) и что происходит с веществом в организме - или как влияет организм на вещество (токсикокинетика).

Второй задачей токсикологии является определение зоны токсического действия изучаемого химического вещества (токсикометрия).

Токсический эффект может быть оценён при помощи определения функциональных или структурных изменений органов и систем. Поэтому третьей задачей токсикологии является изучение клинических и патоморфологических признаков отравления при различных путях поступления яда в организм. В этом отношении отравление можно рассматривать как своеобразную химическую травму организма, и задача токсиколога - установить её непосредственную локализацию и общую реакцию организма.

Показатели токсичности зависят не только от свойств яда, но и от видовой, половой, возрастной и индивидуальной чувствительности к нему организма. Поэтому четвёртой задачей токсикологии является разработка основ экстраполяции на человека полученных в эксперименте данных. Известно, что при выпуске нового лекарственного препарата его клинические испытания на человеке обязательны. При этом предсказание его лечебного и токсического действия на основании опытов на животных оказывается правильным при изучении на крысах не более чем в 35% случаев, а на собаках - в 53%.

В соответствии с поставленными задачами в токсикологии выделяют четыре основных направления:

теоретическое - изучающее основные законы взаимодействия яда и организма; частью его можно считать экспериментальное - создание медикаментозных средств профилактики и лечения химических поражений; экспериментальное обоснование методологии системы медицинского обеспечения химической безопасности населения; а также выявление механизмов действия яда на организменном, системном, органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.

профилактическое (гигиеническое) - посвященное определению опасности химических веществ, а также разработке способов защиты человека и животных от токсического воздействия химических веществ; обоснованию и разработке нормативных и правовых актов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности людей в условиях химических воздействий, и контроль за их соблюдением

Профилактическая токсикология включает в себя коммунальную (атмосферную, водную, почвенную), пищевую, промышленную, сельскохозяйственную и бытовую токсикологию

клиническое - связанное с изучением заболеваний, возникающих вследствие токсического воздействия химических веществ на человека, оказанием всех видов медицинской помощи при острых отравлениях; выявлением и лечением патологии, обусловленной действием профессиональных вредностей.

Клиническая токсикология изучает острые отравления вследствие одномоментного воздействия токсической дозы химических веществ, и болезни, возникающие при длительном и многократном воздействии токсических веществ. Разновидность ее - наркологическая токсикология -посвящена механизмам болезненного пристрастия человека к некоторым видам токсических веществ, в т.ч. к наркотикам. Лекарственная токсикология изучает побочное и вредное действие лекарственных средств на организм, разрабатывает способы предупреждения и лечения лекарственных отравлений. К клиническому направлению относится и учение о биологическом воздействии синтетических материалов, имплантируемых в организм человека (сосудистые протезы, искусственные клапаны сердца, суставы и ДР.)

Среди основных задач клинической токсикологии можно выделить:

· диагностические - разработка способов клинической и лабораторной диагностики отравлений и клиническая интерпретация полученных лабораторных данных;

· лечебные - разработка комплексного лечения отравлений;

· профилактические - изучение эпидемиологии отравлений, их причин и способов предупреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных