Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мыслительные операции. Формы мышления




Методы мышления-индукция, дедукция, аналогия

13 Виды мышления- образное, наглядно действенное, абстрактное, словесно логическое, теоретическое, практическое

Мыслительные операции. Формы мышления

Решение мыслительных задач осуществляется при помощи мыслит операций: сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения, конкретизации.

1. Анализ - мыслительная операция разделения предметов и явлений на части.

2. Чтобы решить любую задачу, надо сначала мысленно разделить ее на две части: что известно и что надо узнать.

3. Синтез - мыслительная операция объединения частей или свойств предмета в единое целое. Например, когда мы говорим «яблоко», то это слово объединяет все его признаки: фрукт, круглый, определенного цвета, запаха, вкуса и пр.

4. Сравнение - сопоставление предметов и явлений между собой, нахождения сходства и различий между ними. Например, ощущение и восприятие. Различия: ощущение - процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, а восприятие - отражение предметов и явлений в целом; сходство: оба психические процессы отражения и действуют в момент воздействия раздражителя на органы чувств.

5. Обобщение - объединение предметов и явлений в группы по их общим и существенным признакам. Например, ощущения, восприятия, память, внимание, мышление, речь, воображение можно объединить в группу познавательных процессов по их существенному признаку: все они служат для познания окружающего мира.

6. Абстракция (отвлечение) - выделение существенных свойств и связей предмета и одновременном отвлечении от несущественных. Например, когда мы говорим, что пианино, скрипка и флейта - музыкальные инструменты, мы отвлекаемся, абстрагируемся от того, что все они имеют разную форму и размеры.

7. Конкретизация - противоположная абстракции, представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. Например, конкретизировать понятие «психика» - назвать конкретный пример психики (мышление, или способности, или мотивы и т.д).

Формы мышления

Существуют две основных формы мыслит процесса: формирование и усвоение понятий, суждений, умозаключений.

Решение проблем(мыслит задач)

Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства ряда однородных предметов или явлений. выражается в значении слова и не является наглядным. В них люди фиксируют результаты опыта и познания. Понятия (житейские и научные) усваиваются в процессе жизни, в процессах обучения и воспитания. Например: ложка, психика и др.

Суждение – мысль о связи явлений, имеющая более менее выраженную словесную форму в виде предложения. Содержит в себе 3 элемента: 1.субъект (подлежащее)

2.предикат – то,что высказывается о данном предмете.

3. утвердит или отриц связку между понятиями

Суждение – форма мышления, при которой что-то утверждается или отрицается.К ним приходим как непосредственно, так и опосред через умозаключения. К умозаключению можно прийти пользуясь методами: логика, индукция, дедукция, аналогия.

Умозаключение - форма мышления, представляющая собой формирование новых суждений на основе имеющихся. Это связь двух суждений, из которых одно - условие (посылка), а другое - заключение (следствие

15Теории личности-фрейдизм, бихевиоризм, когнитивизм. Гуманистическая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных