Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верные и неверные виды сознания




Буддизм подразделяет все сознания на непосредственное восприятие и концептуальное восприятие. Они могут быть как верными, так и неверными. Примерами неверного непосредственного восприятия могут быть видение двух лун в силу расстройства зрительного аппарата, а неверного концептуального - идея о том, что Владимир Козлов является президентом США. Примером верного концептуального восприятия является основанное на правильном доказательстве понятие о том, что 2 х 2 = 4.

Безошибочное восприятие звуков, цветов, запахов и проч. пятью чувственными сознаниями является верным непосредственным восприятием. Им также является прямое переживание непостоянства непосредственным йогическим восприятием. Апперцепция всегда является только верным непосредственным восприятием.

В зависимости от школы, одни виды сознаний относятся к верным, другие – к неверным. Все четыре философские школы неверными считают три вида сознаний: непостигающее, превратно мыслящее и сомневающееся. Что касается верных сознаний, они бывают двух видов: непосредственным восприятием и концептуальным восприятием. Верное восприятие всегда должно быть новым: только первый момент непосредственного восприятия является верным сознанием. Следующие за ним моменты в том же самом потоке восприятия, если они не вызваны другими объектами или следующими моментами тех же самых объектов (которые, согласно буддизму, также будут другими объектами – ведь ничто не длится более мгновения) будут так называемым последующим восприятием, которое является непостигающим сознанием – ведь в то время, как их объекты уже прекратили своё существование, им всё ещё кажется, будто те объекты существуют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных