Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биосоциальная природа личности и развитие личности и его факторы




В науке имеются разные теории личности. В зависимости от понимания сущности личности строятся педагогические системы. Поэтому вопрос о природе личности носит методологический характер и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Научно-материалистический взгляд на сущность человека утверждает: человек — биологический вид, высокоразвитое животное, способное к сознанию, речи, труду. Личность понимается как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, как существо общественное, формирующееся в совместной деятельности и общении. Это означает, что природные задатки получают развитие только в социальной среде. Личность - системное состояние, включающее в себя биологические пласты и социальные образования на их основу. По К.К. Платонову, выделяются четыре подструктуры личности:

Таким образом, материализм считает, что природа личности биосоциальна: в ней есть биологические структуры, на основе которых развивается собственно личностное начало.

Иначе понимают сущность человека религиозные учения. Христианство, в частности, учит, что природа человека двойственна, в ней есть человеческое, греховное начало (тело, душа) и божественное, высшее - дух. Смысл человеческой жизни — приближение к богу, спасение, очищение через выполнение заповедей, духовный опыт. Сущность человека духовна и изначально задана верховными сверхчувственными силами.

3. Фрейд, стоя на естественнонаучных позициях, выделял в личности три сферы: подсознание («Оно»), сознание, разум («Я») и сверхсознания («сверх - Я»). Природной и разрушительно опасной основой личности 3. Фрейд считал половое влечение, придавая ему характер двигательной силы, определяющей поведение человека.

Бихевиоризм – направление в психологии, сводит личность к формуле «стимул-реакция», рассматривая личность как набор поведенческих реакций в ответ на ситуации. Развитие личности происходит путем выработки правильных реакций на внешние стимулы.

Как видно, и идеалистические, и материалистические учения выделяют в личности природные, низшие, пласты и высшие структуры (дух, направленность, сверх-Я), однако объясняют природу последних по-разному: дух имеет сверхчувственные источники; направленность обусловлена социальным окружением человека, его общественной природой.

Понятие «индивидуальность» дополняет характеристику личности и означает конкретного человека с присущими только ему психофизиологическими и личностными свойствами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных